Штрафы за злоупотребления при продаже полисов могут вырасти

Депутаты Госдумы предложили увеличить штрафы за необоснованный отказ в заключении договора страхования либо навязывание дополнительных услуг, как минимум, до 300 тыс. р. Максимальный штраф предлагается установить на уровне 1 млн р.

16:53
5

Соответствующие поправки разработаны и внесены в Госдуму. В действующих нормах Кодекса об административных правонарушениях «вилка» составляет от 100 тыс. до 300 тыс. р.

По мнению разработчиков поправок, увеличение размера штрафов должно, в первую очередь, повлиять на ситуацию в сфере обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО). При заключении таких договоров от клиентов нередко требуют застраховать свою жизнь, здоровье, либо другие риски, отмечают авторы законопроекта в пояснительной записке. По их мнению, рост жалоб граждан на отказ в заключении договора ОСАГО или навязывание дополнительных услуг свидетельствуют о недостаточной эффективности установленной меры ответственности.

Законопроект направлен на рассмотрение в комитеты и комиссии Госдумы. К рассмотрению поправок в первом чтении нижняя палата парламента может приступить в марте, сообщает «Российская газета».

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
5 комментариев
5 комментариев
  • Сергей_К.
    16:34

    А продажа диагностической карты без проведения техосмотра машины является навязанной услугой? Или это такая завликаловка ?! ;)

    • AlekSa
      14:59

      Это не «завликаловка» — а нарушение действующего законодательства.
      Статья 14.4.1 КоАП РФ: Нарушение требований законодательства в области технического осмотра транспортных средств:
      3. Выдача диагностической карты, подтверждающей допуск к участию в дорожном движении транспортного средства, в отношении которого не проведен технический осмотр или при проведении технического осмотра которого выявлено несоответствие этого транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, — влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

      • Сергей_К.
        19:53

        Вот так вот — раньше это была уголовная статья, но «усилиями» некоторых лоббистов это уже административка … всё на благо людей :)

        • AlekSa
          16:53

          никогда не было уголовной ответственности за это. Только админ-е наказание. Уголовную ответственность должны ввести только после реализации всего комплекса мер по легализации данной процедуры — введение видео фиксации и прочего…

  • Я ШАПОКЛЯК
    14:09

    Они бы ещё наказывали не тех, кто нарушает. А тех, кто заставляет нарушать. А то агенты всегда крайние. А начальство розовое и пушистой. Наш то, хоть в пол смотрел, когда по ТВ возмущался, что агенты навязывают дополнительные страховки.Во бы он рассказал, как агенты 2 года не получали за оформление ОСАГО зарплату.При всём пр том, у них то зарплата шла.
    Противно!
    А когда я начала возмущаться всем этим, меня на пол ставки перевели и портфель забрали, как они сказали кто то типо продал портфель. Да ничего подобного. А просто наше начальство понаоткрывала своих фирм забегаловок и посадила там своих людей. Наши агенты сами ловили, как там сидят девушки и по спискам обзванивают клиентов. А списки напечатаны и подписаны по названию наших филиалов.
    НАГЛОСТЬ ВЫШЕ ПРЕДЕЛА.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля