Портфели страховщиков застройщиков могут передать в фонд дольщиков

Средства, собранные страховщиками с застройщиков жилья за период, когда девелоперы обязаны были страховать риск недостроя, предлагается передать Фонду защиты прав дольщиков, рассказал председатель профильного комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев.

15:00
Соответствующий законопроект планируется внести в Госдуму до конца 2018 г. Николай Николаев надеется, что новый закон начнет действовать с 1 марта 2019 г. «Мы должны добиться, чтобы страховые компании закончили свою работу на этом рынке, передав все портфели Фонду защиты прав дольщиков. Чем быстрее это произойдет – тем лучше», – заявил Николай Николаев.

Он пояснил, что планируется передать все резервы и премии по данному виду страхования. «Речь идет не только о страховщиках, которые непосредственно работают сейчас с девелоперами, то есть об СК «Респект» и Обществе взаимного страхования. Денежные средства должны будут передать и компании, которые в настоящий момент не числятся в списке компаний, имеющих право заниматься этим видом деятельности, но у которых есть действующие договоры страхования, по которым срок ответственности еще не прошел», – сказал Николай Николаев.

СК «Респект» поддерживает предложение Банка России о передаче страховых портфелей в Фонд защиты прав дольщиков и разделяет позицию зампреда ЦБ РФ Владимира Чистюхина о том, что система госгарантий более прогрессивна, заявил АСН гендиректор СК «Респект» Александр Артамонов.

В СК «Респект» обращают внимание на то, что  сегодняшняя законодательная коллизия требует от страховщиков выплат по 214-ФЗ, даже если страховой случай наступил в результате мошенничества или рейдерства. При этом гражданское законодательство и закон о страховом деле прямо запрещают осуществлять такие выплаты. Поэтому, по мнению Александра Артамонова, защитить интересы граждан, в том числе столкнувшихся с последствиями данной правовой коллизии, может только государственная структура в виде компенсационного фонда.

За 4 года работы на рынке страхования гражданской ответственности застройщиков СК «Респект» не допустила к деньгам дольщиков более 12% застройщиков (около 1000 строительных проектов), которых сочла недобросовестными. Это позволило предотвратить обман 200 тыс. дольщиков на общую сумму более 400 млрд р., отмечается в сообщении страховой компании. В целом СК «Респект» заключила договоры страхования гражданской ответственности застройщиков более чем с 3,3 тыс. организаций.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля