Страховщика хотят принудить к защите ипотечных заемщиков от рака

На change.org стартовала кампания с требованием обязать «ВТБ Страхование» включить онкологические и другие критические заболевания в число рисков, покрываемых ипотечным страхованием. Петицию к ЦБ РФ и банку ВТБ подписали уже более 2,2 тыс. человек.

19:51
10
Многие потребители при обнаружении рака, ВИЧ-инфекции и других критических заболеваний вместо помощи страховщика сталкиваются с юридической казуистикой.
Суть дела

В апреле 2014 г. заемщица взяла в банке ВТБ ипотечный кредит на 4,85 млн р. При оформлении кредита ее жизнь и здоровье были застрахованы в пользу банка на сумму задолженности по кредиту в «ВТБ Страховании». Как уверяет автор петиции, сын заемщицы Захар Неструев, это страхование было навязанным, а сам договор страхования дали увидеть только на самой сделке.

В апреле 2017 г. у заемщицы диагностировали онкологическое заболевание. Ее признали нетрудоспособным инвалидом II группы. «Вскоре началось болезненное и дорогостоящее лечение химиотерапией… – рассказывает Захар Неструев. – В октябре 2017 года мы вынуждены были перестать платить за ипотеку, так как не было средств на лечение и проживание одновременно, более того, мы были вынуждены взять в долг на плановое лечение и дальнейшие операции».

Рассчитывая на страховое возмещение, которое погасило бы задолженность по ипотеке, застрахованная обратилась к «ВТБ Страхованию». Однако тут выяснилось, что договор страхования, подписанный ею при выдаче кредита, не относит к страховым случаям инвалидность, полученную в связи с болезнью. Он покрывает только риски инвалидности вследствие несчастного случая.

Страховщик отказал в выплате. Квартира заемщицы выставлена на продажу для погашения кредита. Самой ей пришлось искать защиту в суде.

Решения судов

Басманный суд Москвы встал на сторону заемщицы. Он обосновал свое решение отсутствием в договоре страхования прямого указания на различие между получением инвалидности вследствие несчастного случая и вследствие заболевания. Кроме того, по мнению суда, в деле отсутствовали доказательства информированности потребителя об исключении из покрытия риска инвалидности вследствие болезни.

Однако Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда отменила это решение и не признала случай заемщицы страховым. В апелляционным определении указывается, что четкое разделение между инвалидностью от несчастного случая и вследствие болезни имеется в правилах страхования, в соответствии с которыми заключен договор.

Позиции экспертов и сторон

Многие потребители при обнаружении рака, ВИЧ-инфекции и других критических заболеваний вместо помощи страховщика сталкиваются с юридической казуистикой, заявил АСН руководитель проекта Общероссийского народного фронта «За права заемщиков» Виктор Климов. Подобные нормы являются дискриминационными, «необходимо вмешательство регулятора и работа самого рынка над правилами страхования таких категорий граждан», считает Виктор Климов.

Адвокат Юлия Севастьянова отмечает, что различия в позициях судов дают шанс на пересмотр решения в кассации. Юристы должны доказать суду, что было нарушено право на предоставление потребителю информации о нюансах страхования, полагает она.

В банке ВТБ АСН заявили, что в ходе переговоров заемщице было предложено несколько путей разрешения ситуации, и она решила урегулировать задолженность за счет продажи заложенной квартиры.

Получить комментарии в «ВТБ Страховании» и «СОГАЗе» (новый собственник страховщика) не удалось.  

По теме:
Нетипичное исключение из покрытия помогло ВСК сохранить 88 млн р.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
10 комментариев
10 комментариев
  • Ленин
    15:03

    Кто знает, насколько это распространено? Есть страховщики, которые страхуют автоматом при ипотеке от рака или все так или этак увиливают?

    • gosha
      18:53

      Есть разные комбинации рисков «инвалидность в результате н/с», «инвалидность в результате болезни», «инвалидность в результате н/с и/или болезни». естесственно н/с или белезнь должны произойти/быть диагностированы в период действия договора. конкретного исключения онкологии из перечня заболеваний не встречал.

  • Ленин
    20:02

    Спасибо!

  • MICE
    21:08

    Вообще то по ипотеке риски должны быть максимальными

    • Кенгурёнок
      21:44

      Кому и зачем должны?

      В сабже убытка не произойдёт, у человека есть возможность закрыть долг перед банком. Зачем тут нужна страховка?

      Смысл навязывать страховку маловероятного риска для банка по многоболеевероятному событию в жизни клиента?

      Это ж ипотека, а не страхование ДМС ВМП.

  • MICE
    23:41

    Да потому-что сумма не маленькая за жильё отдаётся (в несколько раз выше себестоимости) и как правило под риски попадает кормилец.А после его смерти от рака (упаси Господи) жильё должно закрываться страховкой.У нас же как правило страховка покрывает смерть в результате выхода на космическую орбиту заёмщика в трусах красного цвета.И если будут синие, то откажут в выплате

    • Кенгурёнок
      00:45

      Страховка продаётся банком и закрывает риски банка. В первую очередь. Там выше написано, что клиент первый раз увидел договор на сделке. Подозреваю, что договор купли-продажи, документы на жильё и продавцов, кредитный договор они увидели всё же раньше. И изучали внимательней. По понятным причинам. Не нужна она им была.

      И сейчас речь идёт не о смерти кормильца, а о том, чтобы освободить квартиру из-под ипотеки и оплатить ей лечение. Нормальное и правильное желание. Любой драл бы когти и пошёл бы на всё, включая эти петиции и суды. Осуждать это по-людски невозможно, но как страховщик я не вижу здесь правоты клиента.

      Ужасно, что ВМП выносит у нас в стране догола все деньги. Но страховали ипотеку всё же, а употребить хотят её на покрытие лечения. Это другой продукт судя по сабжу.

  • Агент_Дмитрий
    00:13

    Хоть я терпеть не могу ВТБ-Страхование, но согласен с отказом. Ведь тут все зависит не от страховщика, а от требования банка. Насчет «увидели договор страхования только на сделке» — а кто мешал заранее поинтересоваться, какие риски требует застраховать банк?
    Последние пару лет, крупные банки требуют страхования жизни с рисками «уход из жизни и инвалидность 1,2 группы по причине НС и болезни».

    А от рака и других критических заболеваний сейчас много хороших продуктов, как с выплатой деньгами на лечение, так и организацией этого лечения. Но вот почему-то многие вспоминают про страховку только в тот момент, когда событие уже произошло.

    • ic
      12:03

      а кто мешал заранее поинтересоваться, какие риски требует застраховать банк?

      а мешал многоуважаемый Дмитрий сам банк, заставляя заемщика страховаться исключительно в ВТБ страховании. Куда интересно смотрит ФАС?

  • Агент_Дмитрий
    13:34

    у ВТБ есть куча аккредитованных компаний. Это во-первых.

    А во-вторых, как связан вопрос «то мешал заранее поинтересоваться, какие риски требует застраховать банк?» с вашим ответом «а мешал многоуважаемый Дмитрий сам банк, заставляя заемщика страховаться исключительно в ВТБ страховании»?

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля