За 11 мес. 2018 г. продано 17,6 млн электронных полисов ОСАГО

Это в 2,6 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года (за январь-ноябрь 2017 г. было продано 6,7 млн электронных полисов е-ОСАГО).

10:50
7
Об этом свидетельствуют данные Российского союза автостраховщиков (РСА). Десятка регионов-лидеров по продажам электронных полисов ОСАГО за год претерпела существенные изменения. По итогам 11 месяцев 2018 г. первое место заняла Москва (на столицу пришлось 8,2% всех проданных е-полисов), второе ‒ Московская область (6,5%), третье ‒ Свердловская область (3,9%). На Санкт-Петербург пришлось 3,5% всех продаж электронных полисов ОСАГО, на Новосибирскую область ‒ 2,9%, Воронежскую ‒ 2,7%, Приморский край ‒ 2,5%, Самарскую область ‒ 2,45%, Красноярский край ‒ 2,3%, Иркутскую область ‒ 2,1%.

По итогам 11 месяцев 2017 года первое место по продажам электронных полисов ОСАГО также занимала Москва (4,6%), второе ‒ Свердловская область (4,4%), третье ‒ Краснодарский край (4%). На Воронежскую область пришлось 3,7% всех электронных продаж ОСАГО, на Новосибирскую ‒ 3,6%, Приморский край и Московскую область ‒ по 3,3%, Дагестан ‒ 3%, Самарскую область ‒ 2,9%, Липецкую ‒ 2,5%.

«Статистика показывает, что доступность полисов ОСАГО в регионах повышается. Большая доля продаж полисов в регионах так называемой “красной” зоны объясняется работой системы гарантирования продаж электронных полисов, обеспечиваемой РСА. Мы видим, что по итогам 11 месяцев 2018 года регионами-лидерами стали Москва и Московская область, в которых традиционно хорошо развит онлайн-ритейл и в других, не страховых, сферах. Также в десятку лидеров попал Санкт-Петербург, где онлайн продажи тоже сильно развиты», ‒ пояснил исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
7 комментариев
7 комментариев
  • Пользователь заблокирован
    11:01

    При этом 17,5 млн. полисов оформлено в офисах страховых компаний при обращении клиента за бумажным полисом.

    • Противник
      14:15

      А что можно как-то по другому? Впрочем скоро это станет не актуальным, т.к раньше это влияло на квоту по избежанию страхования в токсичных регионах (читай — вотчине мошенников), а скоро этого не будет… и противозаконный единый агент зашагает по всем регионам и по всем компаниям (а-ля «русская рулетка» или «лохотрон»). (((

  • Andrey1983
    11:12

    Да бумажные полисы уже давно не выдают агентам! Продажи только электронных.

  • SCS3
    12:35

    Да, эта статистика абсолютно ни о чем. Очень интересно какой процент страхователей оформили полисы самостоятельно. Думаю не более 10%

    • Противник
      14:16

      не поверите, совершенно неинтересно, ну 10%, ну 25%, ну 50%, какая разница?

      • SCS3
        15:35

        Я и не говорил что это должно быть интересно некоему Противнику. Это интересно мне, агенту, от этого напрямую зависит мой доход, и тенденции, развитие еОСАГО конечно же не могут не интересовать.

        • Противник
          15:51

          Вопрос не во мне, а в той статистике, что у нас в стране, а точнее «с потолка, что по звонку сверху. На Вас, как агента, работы в ОСАГО (да и КАСКО — два самых примитивных, но самых объемных вида страхования) хватит, люди бегают и не знают где застраховаться… другое дело компании на которые Вы работаете, они не хотят продавать ОСАГО и платить вам комиссию...((( А реальный процент самооформления страхователями был около 1% (когда не нужна была квота по электронным полисам страховщикам). Да и с ГИБДД на далекой трассе, ночью, без связи с Интернетом, лучше иметь бумажный полис, чем электронный…

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля