У большинства страховщиков нет отдельного документа о раскрытии информации страхователям – исследование Финуниверситета

Лишь 30% страховщиков разработали отдельные внутренние документы по раскрытию информации потребителям страховых услуг. Обязанность раскрывать эту информацию установлена законом об организации страхового дела и Базовым стандартом защиты прав потребителей страховых услуг.

09:00

Более половины страховщиков (57%) не имеют отдельного документа по раскрытию информации потребителям, но полагают, что требования по раскрытию информации существуют в виде бизнес-практик, не оформленных отдельным документом.

У 17% страховщиков какие-либо документы и другие формы стандартов раскрытия информации отсутствуют полностью.

Это следует из результатов конъюнктурного исследования «Особенности взаимодействия страховых компаний со страхователями в процессе продаж программ страхования», проведенного Департаментом страхования и экономики социальной сферы Финансового университета при Правительстве РФ.

В исследовании Финуниверситета приняли участие 30 страховых компаний из life и non-life сектора. Они отвечали на вопросы: «Имеются ли в страховой организации стандарты раскрытия информации о правилах (программах) страхования в соответствии с ФЗ «Об организации страхового дела»? (Возможны несколько вариантов ответа)».

Подготовка внутренних документов в связи с внедрением в деятельность страховщиков Базовых стандартов будет рассматриваться на предстоящем практическом семинаре по актуальным вопросам внутреннего контроля и аудита в страховых компаниях.

По теме
Методическое пособие «Внутренний аудит внедрения Базовых стандартов ВСС в 2019 г.»

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля