Андрей Кашеваров: для аккредитации страховщиков банками достаточно лицензии

Для улучшения конкуренции нужно оставить банкам при аккредитации страховщиков лишь право требовать наличие лицензии, заявил заместитель руководителя ФАС России Андрей Кашеваров.

17:27
3
Андрей Кашеваров призвал улучшить конкуренцию в банковском страховании.
Заявление прозвучало 29 ноября на «круглом столе» «Деловой России», посвященной данной проблеме. Андрей Кашеваров отметил, что по официальной позиции Центробанка страховой рынок очищен от недобросовестных участников и наличие лицензии является достаточным для допуска к страхованию клиентов банка. 

Заместитель руководителя ФАС России уточнил АСН, что в скором будущем состоится заседание экспертного совета ФАС, после которого антимонопольное ведомство начнет подготовку к изменению постановления Правительства РФ №386, регулирующего данные вопросы. «Если будет принято решение, что лицензии достаточно, то 386-е постановление будет вообще не нужно», – рассказал Андрей Кашеваров. 

Постановление Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2009 года № 386  уже содержит ряд ограничений для кредитных организаций при аккредитации страховщиков. Например, запрещено требовать наличие определенного банком размера уставного капитала страховой компании или размера собранной страховой премии.

В качестве компромиссной меры можно разрешить банкам требовать от страховщиков наличия рейтинга от агентства, включенного в реестр Банка России (но не выше определенного уровня по национальной шкале)», – заявил на круглом столе гендиректор АО СГ «Спасские ворота» Евгений Потапов.

По теме
В «Деловой России» обсудят проблему аккредитации страховщиков банками
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
3 комментария
3 комментария
  • Scarh Neamhai (А.А. Суворов)
    14:42

    Угу,

    и гос. компаниям в рамках тендеров тоже.

  • trutt
    16:44

    Мне кажется Андрей Борисович прекрасно справляется со своей ролью. Говорит правильные вещи и ничего не делает.

    • Противник
      11:37

      Можно подумать, это как-то отличается от методов Правительства и Посланий гаранта...((( А банки лазейку найдут, кого принять, а кому отказать, свои сверхдоходы они никому не отдадут… А уж учитывать рейтинги — это полный «опупиозм», в бытность я не раз сталкивался, когда предлагалось купить эти рэйтинги, чем выше цена, тем выше рейтинг), да и пример банкротства РГС с высшим рейтингом, ничему не научил…

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля