Временная администрация подала заявление о банкротстве «Опоры»

Назначенная Банком России временная администрация подала в суд заявление с просьбой признать СК «Опора» банкротом. Генпрокуратура РФ извещена о признаках вывода активов из компании. 

19:42
10
Подано заявление о банкротстве СК «Опора». Фото: opora-ins.ru
Об этом 1 ноября сообщила пресс-служба Банка России. По оценке временной администрации, размер активов СК «Опора» недостаточен для исполнения обязательств перед кредиторами и обязанности по перечислению обязательных платежей. 

Рассмотрение заявления о банкротстве СК «Опора» назначено на 6 ноября в Арбитражном суде Рязанской области. 

Временная администрация установила обстоятельства, свидетельствующие о выводе активов должностными лицами СК «Опора» посредством «сделок купли-продажи ценных бумаг, реализации имущества, уступки прав требования на доли Общества в уставном капитале юридического лица, а также предоставления займов», – сообщает регулятор.

Информация об операциях, имеющих признаки уголовно наказуемых деяний, направлена Банком России в Генеральную прокуратуру РФ, Следственный департамент Министерства внутренних дел РФ и Следственный комитет РФ. 

Согласно информации на сайте СК «Опора», ее бенефициарами в июне 2018 г. в равных долях являлись Кирилл Ермаков, Алексей Степнов, Галина Панфилова и Ольга Абросимова. 

Как уже сообщало АСН, СК «Опора» приняла решение отказаться от лицензий на осуществление страховой деятельности с 28 июня.  

«Этот шаг «Опоры» является последовательным продолжением передачи портфеля по автострахованию в СК «Ангара» в марте 2018 г. Все действия, связанные с уходом СК «Опора» со страхового рынка, проходят под контролем Банка России», – сказали представители компании, подчеркнув, что страховщик выполнил все свои обязательства перед клиентами.

По словам представителей компании, единственное неудовлетворенное требование клиента о выплате – заявление «Центрально-черноземной плодово-ягодной компании», которую страховщик обвиняет в мошенничестве. По этому делу проводится расследование, заявили в июне в «Опоре».

В Арбитраже Рязанской области продолжается рассмотрение иска «Центрально-черноземной плодово-ягодной компании» к СК «Опора» о взыскании 204 млн р. из-за гибели в результате заморозок застрахованного урожая яблок в Воронежской области в мае 2017 г. Сады были защищены на площади 1,28 тыс. га на сумму 342 млн рублей со страховой премией 32 млн рублей. 

Также ягодная компания потребовала у Национального союза агростраховщиков (НСА) выплатить те же 204 млн рублей из средств компенсационного фонда.

В ответном пресс-релизе НСА указывалось, что «эксперты усматривают признаки страхового мошенничества и согласованного сговора ради необоснованного получения выплат из компенсационного фонда НСА заявителями». В июле 2018 г. в СМИ появились сообщения об отказе воронежского ГУ МВД в возбуждении уголовного дела на руководителей ягодной компании.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
10 комментариев
10 комментариев
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля