ВСС составит карты рисков затоплений

Всероссийский союз страховщиков (ВСС) начал проект по разработке карт рисков затоплений. Пилотным регионом, финансируемым из бюджета ВСС, станет Амурская область. Содействие проекту окажут Росгидромет и «Российские космические системы».

07:39
1
Эту информацию АСН подтвердил глава рабочей группы ВСС по данному проекту, президент РНПК Николай Галушин. По его словам, в начале 2018 г. национальному перестраховщику стало известно, что Росгидромет располагает информацией об уровне повышения вод в реках РФ на основе исторических данных с гидрологических постов (ГП, на реках России их насчитывается около 3,5 тыс.). ГП фиксируют уровень воды, многие из них собирают информацию в течение 30-50 лет. 

«Далее возникла идея наложить исторические данные с ГП на карту с рельефом местности», – рассказал Николай Галушин. В результате можно получить карту зон затопления с разной вероятностью развития сценария. Сложность возникла с другой стороны: из-за дефицита высокоточных топографических карт, часть из которых засекречена.

В итоге в проект были вовлечены «Российские космические системы», которые вместе с Росгидрометом должны разработать методологию проекта на основе информации с ГП и космических данных, позволяющих строить карты рельефа местности, отметил президент РНПК. Карты должны быть выполнены в вэб-формате.

Решение о целесообразности составления карт затапливаемых регионов по субъектам РФ будет принято по результатам реализации проекта в Амурской области. 
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
1 комментарий
1 комментарий
  • Cочувствующий
    10:29

    Мягко говоря, странный проект ВСС.
    Подобная работа в стране на государственном уровне делается уже почти сто лет. Помнится еще 1980-е годы (!!!) видел в Государственном гидрологическом институте компьютеры, обрабатывающие аэро- и фотосъемку с целью выявления возможных зон затопления. Полагаю, что подобная работа в России идет и сегодня.
    А здесь какой-то дилетантский подход: одну карту возьмем на другую наложим и супер-результат получим!
    Карты такие уже наверняка есть — или Галушин не знает, где их получить, или они засекречены.
    ИМХО: В любом случае, ВСС просто выкинет деньги на этот проект…

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля