РНПК: произошел самый большой убыток в истории страхования грузов в России

В 2018 г. произошел уникальный убыток, который превысил по сумме все убытки за всю историю страхования военных грузов. Не закрепленный надлежащим образом военный груз попал в шторм и был серьезно поврежден. 

18:10
11
Военный груз попал в шторм и был серьезно поврежден.
Об этом 23 октября в офисе РНПК на пресс-ланче журналистам рассказал президент РНПК Николай Галушин. «Произошла совокупность большого стечения неблагоприятных обстоятельств. Если бы шел груз через спокойное море, ничего бы не произошло», – уточнил Николай Галушин журналистам. Сумму ущерба, организации и обстоятельства происшествия РНПК не разглашает.

«Доля РНПК в этом риске составляла 70%. Перевозка груза осуществлялась в рамках военно-технического сотрудничества», – сообщил Николай Галушин АСН. По его словам, был превзойден убыток от события в Иркутске в 1998 г., когда Ан-124 упал на жилые дома, перевозя груз из двух боевых самолетов (два истребителя Су-27УБК –  АСН). 

После данного происшествия с 2019 г. РНПК изменит подход к страхованию военных грузов. «Это касается не только повышения тарифа, это не самое основное. Мы будем настаивать на ужесточении требований к транспортным компаниям, к предпрейсовым сюрвеям (осмотрам) креплений грузов, требований к квалификации капитана судна и соблюдению безопасного режима плавания»,  – рассказал Галушин журналистам.  

Требования будут закреплены в договоре страхования и перестрахования. На вышедшее без заключения сюрвейера судно не будет действовать покрытие. Должны быть соблюдены все требования сюрвейера, которые будут зафиксированы им на момент погрузки и крепления судна. «Это не изобретение РНПК. С такой практикой мы уже сталкивались в этом году, когда была осуществлена операция по буксировке плавучей электростанции из Санкт-Петербурга в район Мурманска. Была написана подробная инструкция, каким образом вся бригада буксировки должна следовать из точки А в точку Б, с какой скоростью должны двигаться, и так далее. Эта практика должна повысить безопасность транспортировки и повлиять на снижение подобных случаев», – заявил Николай Галушин. 

Повышение ставок находится на обсуждении со страховщиками и с основными грузоотправителями. Изменения должны вступить в силу с начала 2019 г., после согласования со всеми сторонами. Президент РНПК уточнил, что «наши требования могут применять все страховые компании, но настаивать на их соблюдении мы можем только в том случае, когда мы являемся лидирующим перестраховщиком, то есть наша доля в риске является основной».

Заместитель председателя правления РНПК Ольга Крымова отметила, что на финансовый результат компании также оказали влияние убытки по договорам, связанные с запуском спутника связи Angosat и по облигаторным договорам перестрахования ответственности застройщиков. 

Ольга Крымова уточнила АСН, что за 9 мес. 2018 г. состоявшиеся убытки (включают резервы и выплаты) компании составили 7,3 млрд р. Из них резервы составляют 4,5 млрд р. Выплачено на данный момент 2,8 млрд р., часть выплат  относится к прошлому году. Падение ракеты аварии «Союза МС-10» 11 октября 2018 г. также не относится к рассматриваемому периоду. 

Ранее сообщалось, что доля РНПК от потери спутника Angosat достигла 900 млн р. 
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
11 комментариев
11 комментариев
  • MICE
    19:01

    Состригут по 10 процентов со страховщиков ОСАГО (читай-с населения).Делов-то.Вроде и механизм уже одобрен в ГД.

  • Generic
    19:18

    А по космосу тоже будут требовать сюрвей? Не пора ли ребятам на выход, товарищ ЦБ?

  • Алексей Бунко
    01:29

    Cкажите, а почему только сейчас РНПК об этом «решило» сказать общественности? Почему не в феврале 2018 года, убыток ведь 130.000.000 долларов, и почему 70% доля в риске, разве не 45%? НСГ отзовитесь. Трудности есть с урегулированием что ли? Почему до сих пор не заплатили?

  • Kate Middleton
    01:42

    Ну что, родные страховые организации, уничтожившие национальный перестраховочный рынок, смотрите сюда — РНПК увеличило тариф за перевозку грузов Ростеху теперь на 400%, Карпова с Галушиным разродились — вы такие тарифы видели где нибудь. Г-н Тимофеев из РНПК тащит экс граждан Украины, до этого работающих на западников в лице сюрвейера Лэбб, имеющих бизнес и офис в Украине, а может и паспорт на сюрвеи Ростех, бугага. Что в России ни кого нет других, а тендер проводили? Кто следующий, вы довольны?

    • Proxodimetz
      11:30

      Может они так завуалированно иностранным разведслужбам помогают, а то чо они бегают, вынюхивают с ног сбились,. А тут опаньки, мы сами их пригласим, все покажем, что везем, куда, в каком кол-ве. Пусть думают, какую это каверзу русские опять придумали ;)

  • Павел Валентинович
    02:07

    Ростех не пойдет на поводу этой альянсовско-ингосстраховской тусовки, все красные линии нарушены.

  • Kutёk
    12:08

    скажите, а представители ВОСО были на пресс-ланче? что они думают на тему сюрвейеров в военных перевозках?

  • w221
    11:42

    а что столько шуму то? «Не закрепленный надлежащим образом военный груз» — это исключение из покрытия читайте ICC пункт 4 там все подробно написано все российские карго правила скопированы с оговорок.
    «Сумму ущерба, организации и обстоятельства происшествия РНПК не разглашает» потому и не разглашает что отказное дело.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля