«Росэнергоатом» через суд потребовал от «СОГАЗа» 255 млн р.

Арбитражный суд Москвы 16 октября приступил к рассмотрению иска АО «Концерн Росэнергоатом» к АО «СОГАЗ» о взыскании 255 млн р. потерь из-за простоя энергоблока №4 Калининской АЭС, вызванного поломкой трансформатора.

17:02
1
Поломка трансформатора на Калининской АЭС стала предметом судебного спора. Фото westatom.ru.

В Департаменте информации и общественных связей «Росэнергоатома» АСН сообщили, что поломка произошла в 2015 г., но «СОГАЗ» не признал ее страховым случаем. «Сумма иска включает возмещение стоимости замененного трансформатора, а также потери Концерна, связанные с простоем энергоблока», – уточнили АСН в «Росэнергоатоме».

В досудебном порядке сторонам договориться не удалось, и «Росэнергоатом» обратился в суд. В пресс-службе «СОГАЗа» не стали комментировать ситуацию.

На предварительном судебном заседании 16 октября представитель «СОГАЗа» указала, что сейчас решается вопрос «об урегулировании данного случая мирным путем».

Представитель АО «Концерн Росэнергоатом» Елена Субботина заявила, что вопрос «гипотетически решается, а в официальном порядке проект мирового соглашения к нам не поступил. Мы имеем информацию о том, что он к нам должен поступить в каком-то виде. В ближайшее как будто бы время».

Судья Андрей Алексеев обратил внимание на то, что в исковом заявлении содержится требование о признании случая страховым. «А зачем тогда страховые компании? Суды сразу страховать будут, случаи страховыми признавать и так далее», – выразил он свое удивление. Представитель «Росэнергоатома» ответила, что цель концерна – получить возмещение.

Разбирательство продолжится 4 декабря 2018 г.

«СОГАЗ» не раз побеждал в тендерах «Росэнергоатома». Так, в 2015, 2016 и 2017 гг. он страховал имущество АО «Концерн Росэнергоатом» от катастрофических рисков. В рамках договора были застрахованы Балаковская, Белоярская, Билибинская, Калининская, Кольская, Курская, Ленинградская, Нововоронежская, Ростовская и Смоленская атомные станции. Страховая премия за эти услуги «СОГАЗа» в 2017 г. должна была составить 1,17 млрд р.

В октябре 2018 г. стало известно, что «СОГАЗ» застрахует головной блок плавучей АЭС (размещаемой в г. Певек Чукотского автономного округа) на 21,7 млрд р. Договор будет действовать с 15 октября 2018 г. до 14 октября 2019 г. Цена контракта – 108,4 млн р.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля