«Открытие» ведет переговоры о покупке «Эрго жизнь»

Банк «ФК «Открытие» ведет переговоры о покупке страховщика «Эрго жизнь» ‒ дочерней компании немецкой страховой группы ERGO.

18:14
Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник, близкий к «Росгосстраху» (который также принадлежит «Открытию»). 
 
Как уже сообщало АСН, дочерняя компания группы «Росгосстрах» по страхованию жизни была зарегистрирована в июне 2018 г. 27 сентября «РГС Страхование жизни» получила лицензию ЦБ РФ.

По данным источников ТАСС, в то же время проводилась независимая оценка страховщика жизни «Эрго жизнь». Было два варианта развития событий: получение новой лицензии или покупка уже действующего страховщика. Но после получения лицензии «РГС Страхование жизни» от планов по покупке «Эрго жизни» Банк «ФК «Открытие» не отказался, сообщает источник. 

По данным другого источника на страховом рынке, переговоры находятся в продвинутой стадии. «Если сделка состоится, компании будут объединены», ‒ утверждает он. 

Создание «РГС Страхование жизни» было необходимым после того, как страховщик жизни, ранее входивший в группу, был выведен предыдущими собственниками за периметр сделки с банком «Открытие», являющимся сегодня акционером «Росгосстраха». 

«РГС Страхование жизни» намерена запустить продажи собственных продуктов страхования жизни в четвертом квартале текущего года. Продажа полисов страхования жизни будет осуществляться через агентскую сеть «Росгосстраха», а также через компании, входящие в группу «Открытие».

Страховая компания «ЭРГО Жизнь» оказывает услуги по страхованию жизни и здоровья, специализируясь на страховании от несчастных случаев (71% страхового портфеля) и болезней,  страховании жизни. Компания была создана в 2003 году как страховая компания «Арсис». В 2005 году страховщика, не осуществлявшего операций, купила германская страховая группа ERGO Group.

Общий объем страховой премии, собранный «ЭРГО Жизнь» (52 место по России в рейтинге по сборам) за 2017 г. составил 2,7 млрд р. (рост на 19% по сравнению с 2016 г.). Выплаты в 2017 г. составили 296,9 млн р (годом ранее компания выплатила 311 млн р.). 
В первой половине 2018 г. компания показала резкий рост, собрав 2,4 млрд р. (рост на 90% по сравнению с аналогичным периодом 2017 г.). Существенный рост показали все линии бизнеса: ИСЖ, НСЖ, страхование заемщиков кредита и рисковое страхование жизни и несчастных случаев и болезней.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля