СК «Респект» намерена помочь дольщикам ПТК-30 получить жилье

В настоящее время компания прорабатывает схему, при которой страховщик мог бы принять участие в завершении строительства объектов. Компания рассчитывает на конструктивное взаимодействие с областными властями, заявил генеральный директор СК «Респект» Александр Артамонов на пресс-брифинге в Новосибирске.

12:48

По его словам, из 16 объектов, которые были застрахованы, готовность только 4-х превышает 50%, а готовность 7 – 0%. В первую очередь тревогу вызывают объекты с высокой степенью готовности, поскольку, как показывает практика, без должной консервации и выполнения защитных мероприятий возобновление незавершенного строительства в дальнейшем связано с новыми существенными издержками. 

Как отмечает глава СК «Респект» в 2015 г. при заключении страхового договора группа компаний ПТК-30 прошла процедуру андеррайтиннга и застройщик демонстрировал плановую динамику строительства. В 2017 г. ситуация кардинально изменилась. В настоящее время есть основания предполагать, что одной из причин ситуации стало нецелевое расходование средств, отмечает Артамонов.

«Мы огорчены ситуацией вокруг ПТК-30, но считаем, что дольщики не должны страдать в результате проблем, возникших у бенефициаров застройщика. Еще в ноябре 2017 г. страховая компания официальным письмом обратила внимание новосибирских властей на неблагополучную ситуацию с застройщиком, чтобы предотвратить появление новых обманутых дольщиков», - сообщил Артамонов. 

СК «Респект» имеет положительный опыт профилактики страховых случаев, завершения объектов на различных этапах банкротства. В случае с ПТК-30, компания готова рассматривать участие в софинансировании строительства в случае смены застройщика и оказать необходимуюорганизационную и юридическую помощью участникам долевого строительства. Более того, с этого года изменения в федеральном законодательстве закрепили право и возможность за одной из федеральных структур достраивать практически любой жилой объект на территории России. Компания проведет необходимые консультации с данной структурой и профильными комитетами Госдумы РФ с целью выработки механизма, который обеспечит скорейшую достройку объекта без обременения рядовых участников долевого строительства, сообщает страховщик.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля