ЦБ намерен запретить страховым агентам продажу отдельных видов полисов для юрлиц

По словам источника ТАСС, обсуждается запрет для агентов на продажу полисов страхования имущества юридических лиц, ОСГОП, страхования предпринимательских рисков, а также договоров перестрахования.

18:47
15
Об этом сообщил ТАСС источник, информированный о ходе обсуждений предложений по регулированию страховых посредников - агентов и брокеров.

Сейчас агенты и брокеры имеют почти равные возможности по предложению клиенту услуг от разных страховых компаний. При этом деятельность агентов не регулируется и не лицензируется, нет даже оценок их точного числа.

«Для работы с этими видами страхования требуются существенные профессиональные компетенции, а в случае перестрахования – и значительные финансовые гарантии, которыми заведомо обладают только страховые брокеры», – поясняет позицию ЦБ источник ТАСС. По мнению регулятора, введение таких ограничений позволит брокерам участвовать в формировании комплексной страховой защиты для российских компаний, что повысит ее проработанность, передает издание.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
15 комментариев
15 комментариев
  • Rechevik
    08:25

    А уважаемый источник не пояснил чем в нашей стране агент отличается от брокера? По сути — только наличием лицензии, которая не дает никаких преференций. Вот я работаю в сфере не связанной со страхованием, хотя являюсь страховым агентом (вторая работа). И образование у меня — экономическое, специализация — «страхование». Чем мои существенные профессиональные компетенции так хуже тех менеджеров, что сидят в офисах страховых компаний и продление договора страхования называют «перестрахованием»? (естественно, речь не о абсолютно всех менеджерах)

    • news_ast-ins
      09:02

      Брокер — это команда специалистов, которые не только заключает и перезаключает договоры, а осуществляет полное сопровождение клиента начиная от этапа проведения тендера, анализа условий по каждой СК и урегулирование убытков. Ни один агент не сможет предоставить качественно весь спектр этих услуг.

      • Александр Тутинас
        13:46

        Профессиональный агент сможет.

        • news_ast-ins
          14:14

          Если агент реально профессиональный, нацеленный на Юр.лиц, то ему будет гораздо интереснее работать в брокере.

        • Александр Тутинас
          15:10

          Не факт. Если больше половины брокеров сдало лицензии, то факты говорят за себя. И сколько у Вас агентских компаний при брокере? У Вас на сайте отсутствует номер лицензии, а сайт не отвечает нормам закона об организации страхового дела.

  • Наталья С.
    11:37

    Можно подумать агент от балды выписывает полис и тариф, и просто деньги приносит в компанию. Все риски согласованны с андеррайтингом и полис проверяется по сто раз. ЦБ хотя бы голову иногда включало, прежде чем такие вещи предлагать. Предлагаю пройти переаттестацию сотрудникам ЦБ, потому что они по всей видимости в страховании вообще не разбираются.

    • Сергей_К.
      18:36

      К сожалению нами управляют «двоешники», и ведь считают, что нужно управлять работниками (агентами) минуя организации и их руководство (страховые компании) … а может и правда страховые компании не нужны и надо сразу прикрепить к ЦБ :(

    • Я ШАПОКЛЯК
      20:50

      «ЦБ хотя бы голову иногда включало, прежде чем такие вещи предлагать.» Как раз то оно и включает мозги всегда, как и дума и власть! Только все мысли у них, как бы урвать. Вот и создают всякие лазейки для афер. Да так, что не подкопаешься.
      И это и плавающий тариф при ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ, и само ОСАГО(я его называю бандитским законом… кто виновник, тот и свободен) и растущие, как на дрожжах, всё новые СК. и много другого.
      А агенты? А что агенты? Их давно списывают со счетов.
      Представляете сколько Людей без работы останется.
      И всё это для того, что бы сгубить страхование под корень. Вот на это настроены все законы.
      У нас же все через… пятую точку… нам по другому нельзя… весь мир уже смеется над нами…
      А мы всё, при нашей безтолковости хотим сделать, как у них… за рубежом.
      А надо делать, как у нас!!!

  • Добрый доброжелатель
    13:50

    Господи, как вас много разбирающихся агентов, один из критериев вашего опыта и знаний — я с 2002 года в рынке, а кроме оформления осаги с допами и страхования домиков ничего не можете, опять же, я не про всех агентов. Страхование таких видов не требует особых знаний, но, когда клиента кроме цены, интересует покрытие и как продукт работает, вы ничего сказать не можете, а то того хуже, врете в три короба, а если что случится-виноват Страховщик.

    И, как это бывает зачастую, звонок — нужно там это, для юрика эта, не знаю что, ну это, либо требует либо чего то хочет, никакой конкретики, задаешь вопрос: давайте проконсультируем клиента, в ответ: нет, это мое.

    В итоге, все верно, риски согласованы (тупо стандартные), тариф дан, но, в итоге страхуется клиент с помощью своего лучшего друга-помощника в компании рога и копыта. На вопрос почему? А там дешевле и кэвэ больше.

    Что будет с рынком, с такими изжитыми временем агентами? Не знаю. Занавес.

    • Александр Тутинас
      15:13

      Вопрос о качестве страховых агентов можно поднимать перед регулятором и государством. Так как страховщики агентами не занимаются и обучение стоит под большим вопросом.

    • Я ШАПОКЛЯК
      21:05

      Ерничать, конечно хорошо. Но агенты всегда были урезаны в правах.25 год агентом и порой доходит до смешного. Изменят что то с умным видом, а как на деле это будет плевать. Да агенты поумнее многих начальников, РСА И ЦБ. Они напрямую работают с клиентом.
      Кстати, сейчас от всех этих новшеств портфель уменьшается по всем видам страхования. Зато очень много левых полисов. Вы это считали?
      Вообщем, если бы прислушивались к мнению агентов, то в страховании был бы прогресс. И даже не прислушивались, а советовались…
      А то посмотришь, как полиса страхования созданы и думаешь, чем думали? Точно не мозгами. Размеры полей не вмещают всю информацию. Серия и № полиса, надо прописать, где 2 цифры поместятся. Ладно сейчас Открытие серии сделало короткие. А до этого были 10 значные.
      Сказать, что не думают… ничего не сказать… они похоже умышленно всё это делают… а агенты терпят…

      • Добрый доброжелатель
        13:25

        Боже, видит бог, хотел промолчать.

        Как и ожидалось, ЯЯЯ 25 лет в страховании, все начальники идиоты…

        Я не начальник) Но скажу свою точку зрения, вы как раз тот сегмент агентов, про который я говорил.

        Тема про Договоры ЮЛ, выше вы опять пишете про свою осагУ, потом левые Полисы. О чем вы вообще? в корпоративном страховании нет левых Полисов! Если только ОС ОПО или ОСГОП и то, никогда не слышал, чтобы какие то агенты-идиоты эти бланки воровали и продовали втрикороба, так как они абсолютно (большинство) нифига в них не понимают.

        Далее: "… Ладно сейчас Открытие серии сделало короткие. А до этого были 10 значные.", действительно. почему бы не нумеровать федеральным Страховщикам, которые заключают Договоры тысячами в день по примеру: № 01, либо № 02…

        Далее: Страховщики тоже работают напрямую и они те же агенты (опять же, не про всех), которые решают все возникающие задачи. Котировки, согласования, убытки, мировые соглашения, досудебное урегулирование, общение с третьими сторонами. Ахах, да, цитируя вас: «если бы прислушивались к мнению агентов, то в страховании был бы прогресс. И даже не прислушивались, а советовались…», ахах, о чем советоваться то? о развитии продуктов? Вы знаете вообще все тонкости страхования ЮЛ? ИЮЛ, доппокрытие, ГО, грузы, агрострахование, лизинг, D&O, кибер-страхование, последние изменения в законодательных базах? Изменения в продуктах на рынке? О чем? О чем с вами можно советоваться по страхованию ЮЛ???

        • Я ШАПОКЛЯК
          21:50

          Да… Всё, что вы написали, как раз для брокеров и актуально!
          Они страхуют там, где выше вознаграждение. У агента СК нет такой возможности, поэтому он убеждает клиента страховаться у него, приводя плюсы в своей СК.
          Вот недавно страховала дома после другого агента. И в результате, клиент увеличил сумму покрытия. Это во первых моя заслуга, что я подробно обьяснила всё. Имущество не страховали в доме, а ведь его и крадут и в случае небольшого пожара оно страдает при тушении пожара и от воды и от огня. У меня застраховали.
          И другие вещи… Я взяла сумму большую предыдущего агента, который сидел на потоке. Ведь во многих тарифы ниже, за счет исключения чего то из покрытия.

  • Александр Тутинас
    13:51

    Банк России не обладает должной компетенцией и знаниями. Общероссийский классификатор занятий утверждает, что страховой агент имеет право вести переговоры и размещение договоров перестрахования, а также консультирование по вопросам, ведение переговоров об условиях и размещении страховых договоров для крупных или специализированных типов проектов, сооружений или рисков.

  • Я ШАПОКЛЯК
    21:52

    «Банк России не обладает должной компетенцией и знаниями»
    Конечно не обладает. Потому что, если бы обладал, то рубль бы не был в зависимости у доллара и мы не сидели бы сейчас в… опе…

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля