ЦБ проведет повторную актуарную оценку тарифов ОСАГО перед расширением коридора

ЦБ РФ проведет повторное актуарное исследование тарифов ОСАГО перед тем, как направлять на регистрацию в Минюст проект указания о расширении тарифного коридора на 20% вниз и вверх.

16:30
3

Необходимость этого вызвана статистикой первого полугодия 2018 года, показавшей снижение выплат по ОСАГО на 35,8%, заявила журналистам замдиректора департамента страхового рынка ЦБ Светлана Никитина.

«Мы сейчас проводим повторное актуарное исследование. У нас поменялась немножко ситуация на рынке, это все знают. Это серьезный тренд, мы не можем его не учитывать, ‒ цитирует Никитину ТАСС. ‒ Это вопрос понимания, [20% расширение коридора] ‒ это потолок, не потолок, какие там есть тенденции. Нам надо иметь нормальное представление ‒ насколько эта тенденция сохранится, чем она вызвана. Рынок чувствительный, рынок, имеющий социальную составляющую. Поэтому в любом случае требуется какая-то основа». При этом она не уточнила, планирует ли ЦБ по итогам оценки менять параметры предполагаемого расширения коридора.

Ранее зампред ЦБ Владимир Чистюхин отмечал, что регулятор не исключает изменения параметров указания о расширении коридора по итогам обсуждений в Госдуме и Совете Федерации. При этом, как говорил на прошлой неделе директор департамента страхового рынка ЦБ Филипп Габуния, снижение выплат на параметры расширения, скорее всего, не повлияет.

 

«По поводу 20% мы уже неоднократно говорили, и сейчас я не готова вам сказать, что он будет снижен или повышен. Это вещи не напрямую связаны. Мы же не говорим о том, что это предельный размер. Коридор ‒ это свобода действий страховщика. Сейчас тариф немножко снизился, на 10‒15%. Это только свобода воли страховщика, ничего более. Никто не говорит о том, что 20% ‒ это все перейдут на верхнюю границу коридора. Это очень хорошо, что у нас получается большой маневр ‒ как в нижнюю сторону, если убыточность будет продолжать уменьшаться, так и в верхнюю, если она вдруг повысится», ‒ пояснила Никитина.

Сроки подготовки актуарного заключения она не назвала, отметив, что ЦБ рассчитывает провести оценку оперативно. «Будем стараться побыстрее это сделать, чтобы уложиться в те сроки, которые изначально озвучены по второму и третьему этапам [реформы ОСАГО]», ‒ отметила Никитина, пояснив, что по закону в актуарной оценке должен участвовать внешний подрядчик. Второй этап реформы ОСАГО предполагает законодательные изменения по расчету цены полиса, в итоге реформа должна привести к индивидуальной цене на ОСАГО.

Ранее ЦБ сообщал, что, согласно актуарным расчетам по результатам 2017 года, недостаточность тарифа ОСАГО составляла 46%. Убыток страховщиков от ОСАГО в 2017 году составил 14,8 млрд рублей. В первом полугодии 2018 года ситуация изменилась: рынок ОСАГО показал значительное снижение выплат ‒ на 35,8%, до 66,5 млрд р. Взносы по ОСАГО сократились на 1,7% ‒ до 107,3 млрд р.

Проект указания ЦБ, который был опубликован для публичного обсуждения в июне, предполагает, что коридор базового тарифа ОСАГО будет расширен на 20% вниз и вверх и составит 2746‒4942 рублей вместо нынешних 3432‒4118 рублей. Кроме того, он предполагает введение более подробного деления водителей по возрасту и стажу, от чего зависит цена полиса.

ЦБ планировал, что указание вступит в силу летом, но в начале сентября зампред ЦБ Владимир Чистюхин сказал, что сначала планы по реформе ОСАГО нужно обсудить в Госдуме и Совфеде. Слушания в Госдуме прошли 13 сентября, после них Габуния заявил, что регулятор сохраняет планы по расширению коридора.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
3 комментария
3 комментария
  • Елена-Я
    18:00

    Все чаще пишут о тарифном коридоре, вниз 20% и в верх 20%. Зачем людям давать напрасные надежды? Сейчас тарифный коридор 3432- 4118 руб.
    Назовите хоть одну страховую компанию, которая страхует ниже чем 4118 стартового тарифа. Сколько существует ОСАГО, столько и страхуют по верхней шкале. Зачем и для кого рассчитывается нижний коридор?

  • MICE
    11:11

    Если комиссию платят в «токсичных» регионах Альфа, Ренессанс, т.е крупняк-25% по ОСАГО, о каком повышении вообще тут речь может идти.

  • Andrey1983
    13:40

    Это где это столько платят, простите? В С-Петербурге по жесткой сегментации не выше 20%, а в основном это 8% с учетом налогов. Как раз таки альфа 8%, Ренессанс с жестким сегментом 19%.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля