«Опора» признана потерпевшей от действий крупного клиента

«Центрально-черноземная плодово-ягодная компания» через суд требует 204 млн р. у СК «Опора» за погибший урожай. Правоохранительные органы заподозрили агропроизводителя в страховом мошенничестве.

18:29
9
Спор между страховщиком и клиентом возник из-за урожая яблок
Об этом сообщают Национальный союз агростраховщиков (НСА) и СК «Опора». Следователи возбудили уголовное дело по двум статьям – «приготовление к преступлению и покушение на преступление» (ч.3 ст. 30 УК РФ) и «мошенничество в сфере страхования» (159.5, ч. 4 УК РФ). «Некоторые аспекты данного дела вызывают опасение, что его развитие может пойти по уже наблюдавшемуся на практике сценарию, когда действия агрария, имеющие признаки мошенничества и согласованного сговора, нацелены на попытку необоснованного получения выплат из компенсационного фонда НСА», – заявил президент союза Корней Биждов.

Очередное заседание по данному делу состоится завтра в Арбитражном суде Рязанской области. ЗАО «ЦЧПЯК» предъявило требование к СК «Опора» о выплате в размере свыше 204 млн р. из–за гибели застрахованного урожая яблок. Урожай расположенных в Новоусманском районе Воронежской области садов был застрахован 27 октября 2016 г. Страховая сумма составила 342 млн. р., страховая премия – 32 млн. р. Агропроизводитель утверждает, что с 10 на 11 мая 2017 г. на территории сада наблюдались заморозки, которые привели к потерям, превысившим 204 млн. р.

В СК “Опора” пояснили, что в заявлении на страхование аграрий указал, что плодоносящие деревья растут на площади 1,3 тыс. га, однако после начала расследования выяснилось, что на самом деле площадь посадки составляет менее 1 тыс. га. Кроме того, по данным страховой компании, 30 мая ЗАО «ЦЧПЯК» приступил к поиску людей для сбора урожая (было разослано объявление по найму). Также в Интернете появился фотоотчет об успешном сборе урожая яблок в деревне Михайловка и селе Крыловка Новоусманского района в июле 2017 г., сообщили в “Опоре”.

По словам президента НСА, изучение материалов дела выявило ряд моментов, указывающих на возможность присутствия не страховых интересов у агрария. Их слишком много для дела, которое может обернуться одной из крупнейших страховых выплат в истории страхования урожая в России, подчеркнул он. 

«Непонятно то обстоятельство, что, хотя договор был заключен на условиях, соответствующих условиям субсидируемого агрострахования и по нему было уплачено только 50% страховой премии, агропроизводитель 7 месяцев не обращался за государственной поддержкой в органы АПК и сделал это лишь после того, как в его садах произошло страховое событие. В представленных в деле документах об оценке застрахованного ущерба слишком много серьезных противоречий – в том числе наличие противоречащих друг другу актов обследования садов и ряда других документов, составленных на одну и ту же дату», – заявил Корней Биждов.

Кроме того, по данным НСА, до этого ЗАО «ЦЧПЯК» уже пробовало войти в реестр кредиторов страховщика–банкрота, не являющегося членом союза (ООО СК «АгроС»), предъявив при этом акт обследования о повреждении завязи более, чем 90% плодов яблони. Сумма требований агрария превысила 119 млн р. При этом осенью 2016 г. этот агропроизводитель отчитался перед органами статистики по форме 29–СХ о получении урожая яблок, превышающего запланированный в 2,5 раза, отмечает союз.

НСА отмечает регулярные попытки безосновательно получить выплаты из компенсационного фонда союза, заявляя о несуществующих или незастрахованных убытках. Так, в 2017 г. из компенсационного фонда НСА пытались получить необоснованные выплаты на сумму 277 млн р., по данным союза. Из них 82 млн. р. были предъявлены по «алтайским делам», в рамках которых 15 предприятий одновременно «вспомнили» заявили о не полученных страховых выплатах спустя два года после страховых событий, отмечает НСА.

Как уже сообщало АСН, 6 июля Банк России приостановил лицензию «Опоры» и ввел в ней временную администрацию. 27 июля регулятор лишил СК «Опора» лицензий на осуществление страхования и перестрахования. Причиной стало несоблюдение требований финансовой устойчивости и платежеспособности.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
9 комментариев
9 комментариев
  • ilaw
    19:12

    Уважаемая редакция АСН, тут закралась ошибка, ЦБ лишил Опору лицензий не из-за добровольного отказа от страховой деятельности, а совсем по другим основаниям, в частности в связи с не устранением нарушений страхового законодательства. Мне кажется это разные вещи ;)

  • ilaw
    19:12

    http://www.cbr.ru/...
    вот ссылка на приказ

  • Хоттабыч
    09:16

    Вы даже не представляете, сколько крупных клиентов признаны потерпевшими от действий ОПОРЫ…

    • Krupa
      11:46

      Например? Сколько слежу за вашими комментариями, вы только воздух сотрясаете. Если нечего сказать, то лучше молчите. Как говорят на флоте, человеком ты становишься лишь в одном случае, когда падаешь за борт. Вы ещё там не бывали, юнга.

      • Хоттабыч
        13:11

        Мне 47 лет. Если кому-то под 100, и он ещё не на пенсии — значит, он работает в Московии — ОПЫТНЫЙ морячок! Желаете плавать за бортом рядом с Титаником — Ваше право! Документальное изложение махинаций Опоры — Компромат.Ru, "Пузырь" на ОСАГО для автолюбителей от владельца "Опоры". Личной мой исполнительный лист ФС № 016608888 лежит в уралсибе/опоре/ангаре с 30.09.2016 года без движения и без оплаты.

        • Kutёk
          14:14

          На фейсбуке в том числе с Опорой бьется насмерть некий «Злой Очень Страховщик». Товарищ злобный иногда с перехлестом, но много забавного об наших коллегах.
          Структуры Кондратенкова для него как красная тряпка для быка.
          (Заранее для любопытных и въедливых — это не я, любые совпадения случайны)

        • Burg
          17:50

          Товарищи! Не то и не с тем сравниваете. В стране есть истинные виртуозы мошенничества и вымогательства!
          http://kad.arbitr....

  • Kutёk
    10:15

    То что я тут прочитал — это тоже такое страхование?
    За этим тоже надзирает ЦБ РФ, выдает лицензии, следит за формированием резервов, проверяет выплаты и т.п.?
    Страхование им. ЗАО «ЦЧПЯК»

    photo

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля