ЦБ отозвал лицензии «Опоры»

Банк России сегодня отозвал лицензии на осуществление страхования и перестрахования АО «Страховая компания Опора». Причина –  несоблюдение требований финансовой устойчивости и платежеспособности.

11:02
1
Это следует из материалов регулятора. Это решение принято в связи с неустранением в установленный срок нарушений страхового законодательства, ставших основанием для приостановления лицензий. Под нарушениями подразумевается несоблюдение требований финансовой устойчивости и платежеспособности в части нормативного соотношения собственных средств (капитала) и принятых обязательств, порядка и условий инвестирования собственных средств и средств страховых резервов, отмечает ЦБ.

В связи с отзывом лицензий «Опора» обязана: 
  • принять в соответствии с законодательством РФ решение о прекращении страховой деятельности; 
  • исполнить обязательства, возникающие из договоров страхования, в том числе произвести страховые выплаты по наступившим страховым случаям
  • не позднее рабочего дня, следующего за днем вступления в силу решения об отзыве лицензии, уведомить страхователей, перестраховщиков по договорам страхования, договорам перестрахования об отзыве лицензии, а также о факте и дате досрочного прекращения договоров. 

Как уже сообщало АСН, Банк России 6 июля приостановил действие лицензий на осуществление страхования и перестрахования АО «Страховая Компания Опора». Регулятор установил пятидневный срок для устранения выявленных нарушений. С 6 июля в компанию сроком на шесть месяцев назначена временная администрация. Руководителем в/а утвержден Александр Карташов, начальник отдела временных администраций Управления предупреждения банкротства и лицензионных санкций Департамента страхового рынка ЦБ.

Как уже сообщало АСН, СК «Опора» приняла решение отказаться от лицензий на осуществление страховой деятельности с 28 июня.  

«Этот шаг «Опоры» является последовательным продолжением передачи портфеля по автострахованию в СК «Ангара» в марте 2018 г. Все действия, связанные с уходом СК «Опора» со страхового рынка, проходят под контролем Банка России», – сказали представители компании, подчеркнув, что страховщик выполнил все свои обязательства перед клиентами.

По словам представителей компании, единственное неудовлетворенное требование клиента о выплате – заявление «Центрально-черноземной плодово-ягодной компании», которую страховщик обвиняет в мошенничестве. По этому делу сейчас проводится расследование, заявили в «Опоре».
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
1 комментарий
1 комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля