Минфин доработал законопроект об увеличении лимитов по ОСАГО

Минфин доработал законопроект, предполагающий введение трех вариантов страховых сумм в ОСАГО. Он был в целом поддержан на совещании в правительстве.

18:30
3
Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на замдиректора департамента финансовой политики Минфина Веру Балакиреву. «Мы разослали 20 июля доработанный законопроект всем заинтересованным ведомствам. В нем уточняется определение страхователя, порядок взаимодействия РСА и МВД и работы информационной системы. Основная концепция – о выборе из трех вариантов страховой суммы и сроков страхования – на совещании в правительстве 11 июля была поддержана», – сказала Вера Балакирева.

Впервые Минфин обнародовал проект изменений в закон об ОСАГО в 2016 г. В нем ведомство предложило три варианта страховых сумм: 500 тыс. р., 1 млн р. и 2 млн р. Также проект предполагает возможность покупки полиса ОСАГО на срок до 3-х лет.

23 мая законопроект был внесен в правительство, 11 июля он обсуждался на совещании в аппарате правительства.

Законопроект также предусматривает большую свободу для страховщиков в рамках тарифного коридора, меняет и исключает несколько коэффициентов, а также дает возможность страховщикам самостоятельно применять дополнительные коэффициенты, связанные с манерой вождения.

По итогам совещания 11 июля проект должен был быть доработан совместно с Минэкономразвития, МВД и Банком России.

Минфин рассчитывает внести законопроект в Госдуму в осеннюю сессию, сообщил ТАСС источник на страховом рынке.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
3 комментария
3 комментария
  • REZZO
    18:30

    Классно объяснили — ничего не понятно

  • Сергей_К.
    19:03

    Минфин хочет изменить Закон об ОСАГО … Какая чушь, страховые компании уже давно создали онлайн программы и страховые агенты работают только через программы, а там и ребёнок справится, зато сразу отсеивается «не сегмент» (не нужные ТС и молодые и неопытные водители) и агент не может застраховать кого хочет, и ещё агентов обязали оформлять только еОСАГО вот и «растёт популярность», а что агентов становится меньше — это правда, работать без зарплаты мало кто хочет …. Три варианта страховых сумм …. даже при сегодняшнем «разбросе» тарифа — все применяют только максимальный, значит и потом так будет! А полис на три года — это ж как же потом будут применять Кбм (коэффициент убыточности)?!

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля