Электронные полисы ОСАГО приравняют к бумажным

Правительство России на заседании 28 июня одобрило законопроект, согласно которому страховые полисы, приобретенные у страховщика и оформленные на бумажном носителе, уравниваются в статусе с полисами ОСАГО в виде электронных документов.

14:15
3
Бумажный полис и е-ОСАГО будут равноправны

Они будут определяться как единый вид страховых полисов, составляемых в письменной форме в соответствии с Гражданским кодексом РФ. Как отметил на заседании глава правительства России Дмитрий Медведев, цель поправок – «улучшить качество предоставляемых по ОСАГО услуг, сделать регулирование этой сферы более прозрачным и понятным».

«Пропадает надобность в изготовлении полисов на специальных защищенных бланках. Каждому документу теперь будет присваиваться уникальный порядковый номер. Автовладельцам достаточно будет предъявить по требованию полиции или на таможне распечатанный страховой полис или электронный полис – с помощью мобильного устройства. Этот уникальный номер позволит идентифицировать страховщика и подтвердить достоверность полиса», – пояснил Дмитрий Медведев.

Исключается система двойного учета страховых полисов в бумажном и электронном виде в информационной системе и отчетности страховщиков. Также исключается необходимость изготовления полисов на бланках строгой отчетности с применением специальных методов защиты. Это упростит процедуру контроля полицией и таможенными органами за исполнением обязанности автовладельцев по ОСАГО. Достаточно будет предъявить распечатанный страховой полис, приобретенный в электронном виде, или информацию о его номере и страховщике, с которым заключен договор. При этом уникальный номер, присваиваемый договору страхования позволит идентифицировать страховщика и подтвердить достоверность приобретенного полиса страхователем, отмечает пресс-служба правительства.

При пересечении госграницы иностранные водители должны будут иметь при себе полис ОСАГО либо международный договор страхования. За этим будут следить сотрудники таможенных органов. Кроме того, поправки предусматривают снятие запрета на перестрахование рисков по ОСАГО.

«На сегодня это единственный вид имущественного страхования, риски по которому не перестраховываются. Между тем за годы действия федерального закона об обязательном страховании гражданской ответственности автовладельцев объем собираемых страховщиками премий увеличился почти в 10 раз. Конечно, выросло число автомобилистов, поэтому мы имеем сегодня риски, которые гораздо масштабнее, чем 15 лет назад, когда этот закон принимался. Поэтому надо сделать перестрахование рисков по ОСАГО обычной практикой», – пояснил Дмитрий Медведев.

Предлагается также уточнить перечень оснований для предъявления страховщиком, выплатившим страховое возмещение, регрессного требования к лицу, ответственному за причиненный вред. При этом не допускается предъявление такого требования к виновному в аварии пешеходу, получившему ранение, увечье либо погибшему в результате ДТП, а также к его родственникам и наследникам.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
3 комментария
3 комментария
  • Я ШАПОКЛЯК
    03:31

    Что то разумное родили.
    15 лет беременными ходили…
    Вот теперь заживём!
    А СЛАБО СДЕЛАТЬ ОСАГО ЕДИНЫМ ЗАКОНОМ ДЛЯ ВСЕХ СК?
    А то в России, что не закон, то палка о двух концах… или… закон, что дышло, куда повернул туда и вышло.
    Видимо не чёткие=плавающие тарифы, для все СК были сделаны для того, что бы покрывать мошенников. Люди точно не знают сколько платить и попадаются.
    Если будет единый тариф, сложнее будет мухлевать.
    Блин, прям бесит, столько лет ОСАГО, а порядка нет. Прям на мысль толкают, что беспорядок создаётся умышленно!!!

  • Хоттабыч
    06:51

    На всякий случай продублирую в 100500 раз — в названии «ОСАГО» есть слово «обязательный», поэтому чисто теоретически ОСАГО должно быть обязательным как для страхователей, так и для страховщиков…

  • Сергей Смирнов, юрист, автоэксперт
    14:53

    Главное, чтобы и инспекторы ДПС и те же таможенники могли техническую возможность проверить полис ОСАГО.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля