Доля онлайн-продаж ОСАГО может достичь 90% к концу года

Доля продаж е-ОСАГО к концу года может вырасти почти вдвое и составить 80-90%.

14:28
2

Об этом сообщил глава комитета по мошенничеству Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Фатьянов. «В России доля электронных продаж по последним месяцам составляет почти 50%. У нас есть все основания полагать, что к концу года они уже будут порядка 80-90%», ‒ сказал он.

Игорь Фатьянов считает, что этому в значительной степени поспособствует интеграция информационной системы Российского союза автостраховщиков (РСА) с информационными базами госорганов. Сейчас система успешно запущена, напомнил он. Кроме того, РСА наладил взаимодействие с АО «Электронный паспорт», что решит проблему оформления ОСАГО на новые автомобили с еПТС, отметил Фатьянов. Оставшиеся проблемы во взаимодействии между системами будут решены в этом году, «есть понимание со стороны ГИБДД», добавил Фатьянов.

Как уже сообщало АСН, в I кв 2018 г. через интернет российские страховщики собрали почти втрое больше, чем годом ранее, – 12,8 млрд р. (в I кв. 2017 г. – 3,9 млрд р.). Доля сборов через онлайн-канал в общей премии составила 3,4% (1,2% в в I кв. 2017 г.). Около 11,8 млрд р. страховщики собрали через интернет по ОСАГО, что почти в 4 раза больше аналогичного показателя в I кв. 2017 г. (3 млрд р.). Напомним, с 1 января 2017 г. каждый страховщик ОСАГО обязан обеспечить возможность оформления такого полиса онлайн на своем официальном сайте.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
2 комментария
2 комментария
  • Proxodimetz
    10:40

    С ума сойти, 50% продаж Е-Осаго, 80-90% к концу года. Они собираются закрыть все точки продаж в страховых и т.д. и т.п.? Г-ин Фатьянов правда верит в то, что говорит??? Эта новость явно не предназначена для тех, кто продает ОСАГО, в том числе Е-Осаго.

  • Сергей Смирнов, юрист, автоэксперт
    19:05

    На мой взгляд, рост продаж ОСАГО через интернет вполне объясним. Это как с билетами на поезд, самолет или с туристическими путевками. Вот пример из жизни. Езжу постоянно к родственникам в Волгоградскую область. Еще год назад знакомые покупали полисы только в офисе (в станице небольшой там всего пару точек продаж). А сейчас стали покупать по инету. А чуть раньше также все выглядело с ж/д билетами.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля