Законопроект о страховании жилья от ЧС может быть принят летом

Проект закона о страховании жилья от ЧС может быть принят во втором и третьем чтении в эту весеннюю сессию.

17:12
8

Об этом сообщил директор департамента развития имущественного страхования физических лиц Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Андрей Знаменский. «На сегодняшний момент законопроект, разработанный Минфином, согласован и союзом страховщиков, и Госдумой. Законопроект находится на согласовании в администрации президента и после согласования он будет рассмотрен. Предполагается, что, если вопросов не возникнет, он будет рассмотрен в текущую сессию», ‒ сказал Знаменский.

В начале июня АСН сообщало, что замминистра финансов Алексей Моисеев ожидает принятия законопроекта о страховании от ЧС в этом году.

Доля страховых компаний в выплатах по страхованию от чрезвычайных ситуаций (ЧС) будет зависеть от региона и составит от 20% до 50%, сообщила АСН заместитель директора департамента финансовой политики Минфина Вера Балакирева.

95% риска гибели жилья и минимум 60% риска его повреждения будет перестраховано в Российской национальной перестраховочной компании (РНПК). Президент РНПК Николай Галушин не считает правильным расчет страховых тарифов в зависимости от региона. «Если тариф будет неправильно посчитан по всей стране, крайними окажемся мы», ‒ сказал он.

Последние поправки к законопроекту о страховании от ЧС, в разработке которых участвовал Минфин, не включают изменений основных положений проекта закона.

В последней версии проекта механизм страхования от ЧС по-прежнему остается добровольным для граждан. Это будет общая государственная программа страхования, к которой сможет подключиться каждый гражданин. При этом будут учтены особенности каждого субъекта РФ и его жилого фонда.

Методология программ будет представлена Минфином, а субъекты на ее базе разработают и примут свою программу.

Напомним, законопроект о страховании жилья от ЧС был разработан после масштабных наводнений на Дальнем Востоке в 2013 г. Его цель состоит в том, чтобы снять нагрузку с федерального бюджета по компенсации ущерба гражданам, потерявшим жилье в результате природных катаклизмов, и переложить часть затрат на страховщиков. Проект этого закона был принят Госдумой в I чтении в феврале 2015 г. Затем он был включен в список приоритетных для рассмотрению в весеннюю сессию Госдумы 2017 г. Однако рассмотрение документа затянулось – Минфин представил новую концепцию проекта закона, который вызвал критику среди страховщиков. С этого времени обсуждаются поправки на этапе подготовки ко второму чтению проекта.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
8 комментариев
8 комментариев
  • АгентОсаго
    19:34

    Бюджет страны такой что не хочет ни за что отвечать. Он хочет доить и доить. Самая богатая по ресурсам страна не может обеспечить своих пенсионеров пенсиями- предлагает поднять одним отняв ее у других, поднимает цены на бензин до уровня стран которые вообще не имеют нефти, остальные цены растут бешеными темпами и все время. А мне не верится что пишут такие статьи просто так, читать «В последней версии проекта механизм страхования от ЧС по-прежнему остается добровольным для граждан. Это будет общая государственная программа страхования, к которой сможет подключиться каждый гражданин.» — надо понимать что это будет ещё один налог по типу капремонт а и скорее всего обязательным!

    • Противник
      12:46

      О чем Вы говорите? Последнее реально работающее Правительство для ВСЕГО населения было при Примакове, теперь только пристроенные преданные и нужные люди вертикали власти.
      Если один человек содержит иностранный клуб за 1 млрд долларов в год, другой покупает яхту за полмиллиарда евро, третий уезжает в Лондон со всеми накоплениями его НПФ, каким пенсионерам что-то останется? Только ЭТИ забывают, что не они дают пенсии, это не их деньги, а это накопления граждан за 20-40 лет работы, которые они дали в долг государству..., но т.к. у нас власть оккупационная (это такая, которая не признает предыдущей власти и не несет ответственности за ее действия, и гнобит оккупированное население), то на правах сильнейшего отобрала эти деньги у пенсионеров — самого незащищенного слоя. Попробовали бы они отобрать у полиции, или военных, или особистов или хотя бы, например, урезали бюджет у Чечни…
      Так что, это страхование именно одно из «капремонтных лохотронов» для граждан, вместо реальной контитуционной заботы государства за своих граждан.

      • АгентОсаго
        20:00

        полностью с Вами согласен

      • ДлинНнннА
        12:52

        У нас 146% согласным со всем этим, брить будут и дальше пока зомбоящик не выключится во всей стране.

        • Противник
          13:05

          УВЫ! Наш главный специалист по алкотестерам, наоборот призвал провести цифровое телевидение в каждую деревню, несмотря на то, что денег нет, пенсий нет, дорог нет, зато не надо ехать его представителям в Тьмутаракань агитировать за очередные псевдовыборы, рассказывать про Нью-Васюки, все по ЦТ покажут… как удобно (а сами в это время на Канары или в Лондон… отдыхать)!
          И не 146%, а только 76%, зато Вы правы, есть куда расти (((

  • СтрахОвщицца
    15:03

    Как будет оцениваться страховая сумма? Вопрос вопросов, из закона не понятно.

    • Противник
      12:53

      Также как и капремонт, от обратного, посчитают сколько не хватает в бюджет разделят на всех и получат премию (сумма значения не имеет, важен сбор, а не раздача, опять же по аналогии с пенсиями), а кто не застрахуется, не получит даже крохи, гарантируемые по конституции (с маленькой — какая конституция, такая и буква). (((

    • ДлинНнннА
      12:51

      От кадастра, чем не страховая сумма? Или будет дикое уравнилово, например на каждое зарегистрированное строение по 300к.
      Если маловато, идешь страхуешь до полной стоимости в другой СК. Другой вопрос как тогда отследить двойное/тройное и т.д. страхование одного и того же? Общего базы то нет. Единственным вариантом вижу вносить данные в Росреестр, указывать еще одной строчкой в выписке по типу обременений. но это уже совершенно другая история.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля