Ромир: большинство россиян знает, как работает страхование

Примерно 77% россиян связывают покупку страхового полиса с уверенностью и воспринимают его как гарант своего спокойствия. О приобретении полиса и потраченных на него деньгах не жалеют 69%, даже если страховой случай не наступал.

11:39

Об этом свидетельствуют данные опроса холдинга Ромир. Рекомендовать друзьям и знакомым оформить полис готовы 72% опрошенных. При принятии решений о выборе той или иной страховой компании, 76% важнейшим фактором считают гарантию выплат.

Что касается россиян, не имеющих полисы страхования, то 29% объясняют это нехваткой денег, 27% в качестве причины называют отсутствие потребности, еще 20% не доверяют страховым компаниям.  

При этом россияне демонстрируют высокую осведомленность относительно основных страховых продуктов, отмечает Ромир. Так, о том, что такое ОСАГО и как оно работает, в курсе 80 % россиян – «автогражданка» оказалась самой популярной. О страховании жизни, добровольном медицинском страховании, каско и страховании от несчастных случаев знают 79%, 76%, 75% и 58% соответственно.  Почти каждый второй узнает о страхования от знакомых и друзей; треть – из интернет-СМИ; 20% – из соцсетей, чуть меньше (17%) – из телевизионных СМИ, почти столько же – от сотрудников и агентов страховых компаний. Доверяет же мнению друзей и знакомых 41% граждан; 18% – интернет-СМИ, соцсетям – 11%, а сотрудникам, агентам страховых компаний и телевидению – по 9%.

При этом опрос выявил некоторые сложности, возникающие у россиян с договорами страхования. 18% их просто не читают, а 73%, если и читают, то нуждаются в помощи для разъяснения условий.

Исследование проводилось в городах численностью свыше 100 тыс. человек в апреле 2018 г, опрошено 5 200 респондентов.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля