«АльфаСтрахование» и «РОТЕК» спрогнозируют технологические риски

«АльфаСтрахование» и «РОТЕК» подписали соглашение о сотрудничестве в области прогностики и страхования технологических рисков.

14:30

Компании договорились о возможности использования системы прогностики состояния промышленного оборудования ПРАНА для ретроспективного анализа инцидентов, приведших к наступлению страховых случаев. Применение системы позволит ускорить выплаты по страховым случаям. Также партнеры изучат возможность разработки экспериментальных скоринговых моделей для расчета рисков, связанных с эксплуатацией промышленного оборудования, и стоимости его страхования.

«Глубокий анализ данных позволяет выявлять истинные причины аварий, среди которых могут быть как конструктивные дефекты оборудования, так и ненадлежащие действия эксплуатационного персонала. Компании, использующие системы прогностического анализа, в будущем смогут рассчитывать на дополнительные специальные условия при страховании своих производственных мощностей за счет снижения вероятности аварии, повышения прозрачности эксплуатации и технического состояния», — говорит Егор Тришкин, ведущий менеджер по работе с ключевыми клиентам АО «АльфаСтрахование».

«Применение систем предиктивной аналитики способно изменить сложившуюся практику страхования технологических рисков. Прогностика — не только эффективный способ предотвращения отказов, но и объективный критерий в расследовании уже произошедших аварий. Мы рассчитываем, что наше сотрудничество выведет страхование промышленных рисков на новый технологический уровень», — отметила Марианна Светлосанова, директор по маркетингу и развитию бизнеса проекта ПРАНА АО «РОТЕК».

Анализируя архивные данные о работе каждой конкретной установки, система ПРАНА строит адаптивные математические модели, с которыми в режиме online сравнивает параметры работы оборудования и строит тренды изменения технического состояния. Это позволяет выявлять дефекты на самой ранней стадии их развития — за два-три месяца до того, как они проявят себя, т.е. приведут к аварии. Внедрение системы ПРАНА на производственных объектах позволяет повысить надежность оборудования, сократить внеплановые простои, а главное, избежать аварий. Этот же метод применяется при ретроспективном анализе инцидентов — система ПРАНА становится объективным инструментом для выявления причин аварий, сообщает страховщик.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля