ЦБ вводит сертификацию IT-компаний по XBRL

Банк России вводит сертификацию IT-компаний, оказывающих некредитным финансовым организациям услуги по формированию отчетности в формате XBRL.

14:51
4
У регулятора возник ряд претензий к IT-разработчикам НФО

Об этом на третьем межотраслевом форуме АСН «Новации в регулировании и отчетности НФО: переход на XBRL. Финальная стадия, промежуточные итоги» сообщил начальник управления разработки и поддержки таксономии XBRL Департамента обработки отчетности ЦБ Глеб Ларичев. «На базе юрисдикции мы запускаем процесс сертификации, который позволит отсечь совсем несознательные компании, которые не знают, не умеют и не хотят правильно формировать отчетность. Сейчас мы разрабатываем концепцию, в июне ее опубликуем для вендоров и рынка. В конце года появится первый список сертифицированных компаний», – сказал он.

По словам Ларичева, после анализа отчетности в формате XBRL у регулятора возникли претензии к IT-разработчикам, которые помогали компаниям ее сформировать. ЦБ нашел ряд технических ошибок. «Этот процесс больше связан с разработчиками, это не вопрос к руководителям компаний», – уточнил Глеб Ларичев.

22 марта регулятор собрал IT-компании, которые их совершили, и разъяснил им суть ошибок. В дальнейшем ЦБ не будет проводить подобных разъяснительных мероприятий, отметил Ларичев. «Все на рынке, кто хотел, научились», – сказал он.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
4 комментария
4 комментария
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля