РСА предлагает усложнить процедуру покупки полиса е-ОСАГО

Российский союз автостраховщиков (РСА) предложил ввести временную франшизу по полисам е-ОСАГО в 72 часа, чтобы страховку нельзя было оформить после ДТП. Кроме того, у страхователя будет только полтора часа на заключение электронного договора на сайте страховщика.

17:02
6

Соответствующие предложения по изменению правил ОСАГО союз направил в Банк России. Согласно этим поправкам, страхователем по договору сможет выступать только владелец транспортного средства. При оформлении е-ОСАГО он должен будет вручную внести все данные, необходимые для договора, поскольку возможности отсканировать и загрузить документы на сайте страховщика уже не будет. Оформление полиса, согласно инициативе РСА, не может занимать более 90 минут.

Предложения РСА также исключают регресс, а страховщик вправе расторгнуть договор е-ОСАГО, заключенный на основании ложных сведений. Страховая компания обязана проверить данные страхователя в АИС ОСАГО или ФОИВ, а при несоответствии или отсутствии данных страховщик вправе использовать дополнительные источники для проверки информации. Если же это сделать не удается, страховая компания выдает полис в офисе. В оформлении е-ОСАГО предлагается отказывать при наличии у страховой компании информации о нарушении требований законодательства, ППД или совершении операций по легализации, следует из документа.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
6 комментариев
6 комментариев
  • Коллаборационист
    19:37

    //
    В оформлении е-ОСАГО предлагается отказывать при наличии у страховой компании информации о нарушении требований законодательства, ППД или совершении операций по легализации, следует из документа.
    ///
    Это что ?? попал в ДТП не видать ОСАГО??,
    Операций по легализации??

    они вообще хотят прикрыть онлайн страхование?

  • агент99
    22:32

    да, е-осаго стало доступным, исчезли очереди в страховых, а соответственно упали продажи полисов страхования жизни и это рса не нравится, хотят вернуть очереди в офисы и бешеные допы.

    и вообще закон по осаго для всех един, почему ставят ограничения только при оформлении е-осаго? а в едином агенте что не могут мошенники оформить полис?

    бред

  • INS_broker
    09:43

    достаточно отпустить стоимость ОСАГо и все само придет в норму. Вот за это и нужно кричать, а не выдумывать очередной бред.

  • strax47
    00:44

    Франшиза 72 часа, 90 минут на оформление. Господи — Кто генератор этих всех идей? Опять в дурдом возвращение. Все это опять против дедушек с бабушками. Ну, понятно! Причины создавшейся не рентабельности ОСАГО убирать нельзя. Хрен с ним -это непобедимо — боритесь на здоровье. Однако данная мера, против тех, у кого полиса нет в момент ДТП. Зачем всех «кашмарить»? Достаточно ввести невозможность выписки Е ОСАГО в случае если полис на данный автомобиль отсутствует в базе. И все. Эти ребята только в офис. Остальные чем опасны. Полис есть. На заканчивающийся без паузы выписывается новый. «Фишка» в чем 72 часа и 90 минут всем — скучновато? Тогда да!!! Понимаю. Веселье гарантировано. Фейерверк, карнавал. Если читаете — одумайтесь немедленно. А, вот предложенное ограничение введите. Оно полезно всем.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля