«ХОСКА» планирует передать портфель по ОСАГО в «Опору»

Страховая группа «ХОСКА» уведомила о своем намерении в 2018 г. передать портфель по договорам ОСАГО в страховую компанию «Опора».

11:22
3

Это решение принято советом директоров ПАО СГ «ХОСКА» 1 декабря 2017 г.. Финансовое положение АО «СК Опора» удовлетворяет требованиям финансовой устойчивости и платежеспособности с учетом вновь принятых обязательств, сообщает «ХОСКА».

Компания просит заинтересованных лиц (страхователей) в письменной форме выразить согласие на замену страховщика либо отказ от этой замены. Письменные обращения можно направлять в течение 45-ти дней с момента опубликования данного уведомления по адресу: 680000 г. Хабаровск, ул. Пушкина 23 «а». Страхователь имеет право на отказ от замены страховщика. Отказ от замены страховщика влечет за собой досрочное прекращение договора страхования, а также возврат страхователю части страховой премии. Если по истечении 45-ти дней от страхователя не будет получен в письменной форме отказ от замены страховщика, договор страхования подлежит передаче в составе страхового портфеля.

Как уже сообщало АСН, в апреле 2017 г. завершилась процедура передачи портфеля по ОСАГО страховой группы «УралСиб» в страховую компанию «Опора». По данным РСА, за 2016 г. СГ «УралСиб» заключила 269,7 тыс. договоров ОСАГО, получила 1,8 млрд р. премии (17-е место в рэнкинге по сборам) и выплатила 3,4 млрд р. возмещения. По данным ЦБ РФ, автокаско за 9 месяцев 2016 г. принесло компании 1,1 млрд р. премии (15-е место в рэнкинге) по 22,7 тыс. договоров, а выплаты превысили 2,2 млрд р.

«Опора» воспользовалась тяжелым положением СК «НАСКО» и купила 84% акций этой компании. В октябре 2017 г. стало известно, что страховая компания «Опора» передает «НАСКО» свой немоторный страховой портфель. Согласно стратегии развития «НАСКО» в ближайшей перспективе объем сборов компании достигнет 7 млрд р. По данным ЦБ, в 2016 г. СК «Опора» заключила свыше 250 тыс. договоров страхования имущества (без учета страхования наземного транспорта), ответственности и личного страхования.

В конце ноября 2017 г. акционер СК «Опора» – ООО «Открытый мир» – подал в ФАС России ходатайство о получении предварительного согласия на приобретение 100% голосующих акций ГСК «Югория».

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
3 комментария
3 комментария
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля