Путин подписал закон об удвоении лимита выплат по ОСАГО при европротоколе

Новый закон повышает с нынешних 50 тыс. р. до 100 тыс. р. максимальный размер страхового возмещения по ДТП, оформленному по европротоколу без фиксации обстоятельств техническими средствами контроля и другими устройствами.

23:40
6
Средний размер страхового возмещения по договору ОСАГО сейчас превышает 65 тыс. р.

Как уже сообщало АСН, в качестве альтернативного варианта фиксации и передачи страховщикам информации о ДТП предлагается использовать программное обеспечение для мобильных устройств, позволяющее проводить фотосъемку транспортных средств и их повреждений на месте ДТП и передавать зафиксированные данные в автоматизированную информационную систему обязательного страхования. Изменения будут внесены в ст. 11 закона об ОСАГО.

Оформление ДТП по европротоколу будет возможно даже при разногласиях участников ДТП о том, кто виновник (сейчас при таких разногласиях нужно вызывать ГИБДД). При наличии разногласий участники должны зафиксировать факт обстоятельства ДТП с помощью спутниковой системы или фотосъемки и передать сведения в автоматизированную информационную систему ОСАГО.

Для Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга и Ленинградской области при условии такой фиксации будет возможен европротокол с лимитом выплаты 400 тыс. р., но при выплате свыше 100 тыс. р. отсутствие разногласий остается обязательным условием. Закон вступит в силу 1 июня 2018 г., а норма о возможности разногласий участников ДТП ‒ с 1 октября 2019 г.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
6 комментариев
6 комментариев
  • РСТКгорятваду
    10:45

    Недопонял

    Новый закон повышает с нынешних 50 тыс. р. до 100 тыс. р. максимальный размер страхового возмещения по ДТП, оформленному по европротоколу без фиксации обстоятельств техническими средствами контроля и другими устройствами.


    До 100 тыс не надо будет фиксировать никак, точно так же как и сейчас до 50-ти? Или же теперь с июня 2018го такая фиксация с помощью программ и глонасса будет обязательной иначе отказ в выплате?

  • Карен Хачатурян
    15:44

    Да, без мусоров можно будет оформлять подставы до сотни с 01.06.18

  • Юрий Сюсин
    10:04

    Когда же кончится эта показуха, имитация бурной деятельности властей и начнётся вывод ОСАГО из тупика, ну сколько же можно дурить православных???

  • Trianskyi
    10:07

    Что мешает сейчас получать в МСК 400? просто на телефон фоткаете всё с включённой геолокацией (чтоб координаты были)- и всё.

  • Противник
    11:45

    «Не воруй, Правительство не любит конкурентов»… Все пугали лоббистами страховщиков в ГД, а лобби мошенников оказались гораздо круче, опять Путина подставили под себя, лучше бы он еще раз со стерхами слетал и то больше пользы (правда они все вернулись тогда) )))

  • Анатолий-58
    15:43

    Эх жульё тогда разгуляется! Если можно оформляться при разногласиях и без средств фиксации, то можно на любой разбитой машине вставать рядом с другой повреждённой или с любым грузовиком и вызывать комиссаров. Те оформят, жулик в страховую, а страховая ему не оспоримые 50% от ущерба (к примеру 50 000 рублей).
    Вопрос№1. Зачем бездельникам искать работу, если можно по 50 000 собирать не заморачиваясь?
    Вопрос №2. Как выживать страховым с таким законом Об «ОСАГО»? если всем подряд нужно 50 000 давать просто за то, что он с заявлением обратился.

    В общем у трассологов работы прибавится!

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля