Страховое мошенничество в России выросло в 2,5 раза

Генеральная прокуратура РФ зафиксировала рост мошенничества в страховании на 158% в 2017 г. Об этом говорится в сообщении ведомства.

18:37
Вице-президент Всероссийского союза страховщиков Сергей Ефремов подтвердил АСН, что уровень страхового мошенничества растет. Он добавил, что, в основном, рост идет по линии ОСАГО и каско, однако также происходит активизация мошенников в сфере страхования жизни и здоровья. Причину такого резкого роста преступлений в страховом секторе Ефремов видит в экономическом кризисе. «В условиях кризиса ситуация обостряется, ухудшается экономическое положение граждан, и они пытаются заработать на страховках», – говорит он.
 
Еще одной причиной роста страхового мошенничества вице-президент ВСС считает «сложное» отношение россиян к страховым компаниям. «ОСАГО они воспринимают как налог, и, если появляется возможность дополнительно получить от страховой компании деньги, не считают это зазорным, хотя это является таким же нарушением закона», – добавляет Ефремов.
 
Директор юридической компании «Глазунов и Семенов» Валерий Глазунов считает, что причин роста страховых мошенничеств несколько. Среди них – появление электронных полисов ОСАГО и недобросовестность экспертов и юристов. По его словам, большая часть виновников преступлений с электронными полисами – недобросовестные посредники, которые при оформлении е-ОСАГО указывают неверные данные, чтобы снизить стоимость полиса. Юристы же обманывают застрахованных, устанавливая завышенные цены за свои услуги. 
 
«Расчет идет на то, что страхователь не захочет ждать денежных выплат долгое время, поскольку суд со страховой компанией может затянуться на год и более. Ему предлагают более выгодный на первый взгляд вариант – приобретение права требования со страховой компании выплаты за 50% от такой выплаты, но «здесь и сейчас», – комментирует Глазунов.
 
Представитель «АльфаСтрахования» Юрий Нехайчук, напротив, считает, что роста страховых мошенничеств на самом деле не произошло. «Не так давно в УК РФ появилась появился состав преступления «страховое мошенничество». До его появления осудить того, кто обманул страховую компанию с целью недобросовестного обогащения было довольно сложно, а число таких дел было невелико. Скорее всего, в статистике Генпрокуратуры мы видим результаты активной работы правоохранителей совместно со службами экономической безопасности страховых компаний. Выросло не сами объемы мошенничества, а его выявляемость. Например, «АльфаСтрахование» за первое полугодие 2017 г. помогла выявить только на юге России более 900 фактов мошенничества в сфере автострахования. Борьба со страховым мошенничеством активизируется, но пока это только начало длинного пути на территории всей страны», – говорит он. 
 
По теме:
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля