РСА отмечает приход недобросовестных автоюристов по ОСАГО в Крым

Общий объем судебных выплат страховщиков в Крыму и Севастополе по ОСАГО за 9 месяцев 2017 г. составил 246 млн р. Из них накладные расходы, спровоцированные автоюристами, составляют 55%.

15:52
6

Об этом сообщил президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс. За аналогичный период 2016 г. общий объем судебных выплат страховщиков в Крыму и Севастополе не превышал 31 млн р.

Накладные расходы страховых компаний за 9 месяцев 2017 г. в этих регионах составили 135,3 млн р., сумма основного требования (страховая выплата) в рамках судебного производства – 110,7 млн р. В январе - сентябре 2016 г. накладные расходы страховщиков, связанные с урегулированием в рамках судебного производства, не превышали 15,7 млн р., а сумма страховых выплат по решению суда составляла 15,3 млн р.

«Судебные выплаты в Крыму за год резко выросли. Очевидно, что такой скачок, скорее всего, связан с миграцией недобросовестных автоюристов из соседних областей. Уровень выплат с учетом РВД в регионе сейчас составляет 108%, то есть страховщики начинают получать убытки и, как следствие, уходят из региона»,  ‒ отметил президент РСА.

На территории Крыма и Севастополя работает представительство РСА и открыта «горячая линия», по которой можно получить разъяснения по вопросам заключения договоров ОСАГО. На эту линию жалоб не поступало, однако около 500 жалоб направлены в письменном виде в Москву и они идентичны друг другу, что вызывает вопросы об их обоснованности, сообщает РСА. Кроме того, в Крыму растут продажи е-ОСАГО. С начала 2017 г. в Крыму и Севастополе автовладельцами оформлено почти 100 тыс. электронных полисов ОСАГО.

Республика Крым ухудшила свои позиции и в рейтинге проблемных с точки зрения мошенничества и убыточности по ОСАГО регионов, который ежеквартально с конца 2016 г. составляет РСА. Так, по итогам первого рейтинга (за 6 месяцев 2016 г.) Крым без учета Севастополя был на 84 месте. По результатам 9 месяцев 2017 г. регион переместился на 51 место, однако пока по-прежнему находится в "зеленой зоне" рейтинга.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
6 комментариев
6 комментариев
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля