Дольщики ЖК «Царицыно» просят ЦБ ввести временную администрацию в «Проминстрахе»

Дольщики столичных жилых комплексов «Царицыно-1» и «Царицыно-2» просят ЦБ ввести временную администрацию в СК «Проминстрах», где застрахованы риски застройщика АО «МКХ». Соответствующее письмо они направили главе Банка России Эльвире Набиуллиной.

13:53
ЦБ просят предотвратить банкротство страховщика ЖК «Царицыно».
«Мы верим, что еще не все потеряно и срочное вмешательство Центробанка позволит избежать преднамеренного банкротства этой страховой компании и обеспечить сохранность финансовых ресурсов, которые могли бы пойти на наши компенсации», – говорится в письме, с которым ознакомилось АСН. 
 
Дольщики напоминают, что первая компания, застраховавшая ответственность застройщика ЖК «Царицыно» – «БАЛТ-страхование» – обанкротилась. Следующим страховщиком по этим жилым комплексам стала «РИНКО», которая вскоре отказалась от страховой деятельности и передала портфель по договорам страхования ответственности застройщика «Проминстраху».
 
Теперь дольщики опасаются, что и новый страховщик, по их мнению, не выполнит своих обязательств перед ними. Они утверждают, что, по данным ЦБ, у «Проминстраха» недостаточно средств, чтобы выплатить почти 9 млрд р. по застрахованным рискам застройщика ЖК «Царицыно». Также они считают поводом для внимания Банка России к страховой компании то, что ее совладелицей является экс-глава Внешпромбанка Лариса Маркус, приговоренная к 9 годам колонии за хищение 113,5 млрд р. Дольщики предполагают, что компания планирует вывести средства и вскоре объявить о банкротстве, чтобы не выполнять обязательств перед ними. По их мнению, ЦБ может предотвратить это путем введения в компанию временной администрации.
 
Недавно мэр Москвы Сергей Собянин на своем персональном сайте сообщил, что ЖК «Царицыно» будет достроен за счет средств бюджета г. Москвы. «Мы договорились с банками о финансировании достройки оставшихся корпусов. Сегодня на стройплощадке восстановлено электроснабжение, начата откачка воды из котлованов, возобновлены строительно-монтажные работы по 27, 28-29, 30, 31 корпусам», – написал Собянин.
 
В октябре 2017 г. Арбитражный суд Московской области ввел внешнее наблюдение в отношении застройщика данного долгостроя — АО «МКХ». Компания не исполнила обязательства по 3,3 тыс. договоров долевого участия, из них 2,7 тыс. – на жилые помещения. В начале этого года в отношении главы ОАО «МКХ» Игоря Пинкевича было возбуждено уголовное дело. Он находится под арестом по подозрению в мошенничестве при строительстве ЖК «Царицыно».

По теме:
«РИНКО» отказалась от страховой деятельности
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля