ЦБ хочет превратить РСА в центр продаж ОСАГО

Банк России предлагает страховому сообществу пересмотреть модель Российского союза автостраховщиков (РСА), наделив союз правом продажи полисов ОСАГО, и преобразовать его в центр урегулирования убытков.

14:40
43
Союз может стать единым окном для страхователей по ОСАГО.

Об этом в интервью АСН сообщил зампред Банка России Владимир Чистюхин.

«Я думаю, что в 2018 г. мы будем обсуждать и прорабатывать тему продажи полисов ОСАГО через РСА, и даже более глобально ‒ повышения роли РСА как площадки, на которой, во-первых, можно купить полисы ОСАГО, во-вторых, урегулировать убытки, и, наконец, площадки, которая, возможно, станет в той или иной степени предлагать или даже управлять станциями техобслуживания», ‒ сказал Чистюхин.

По его мнению, в этой идее есть определенные оптимизационные выгоды.

«РСА сможет сыграть на эффекте масштаба. Он сможет давать лучшую загрузку станциям техобслуживания и обеспечивать такой поток – чтобы с одной стороны, не было простоев на станциях, с другой стороны, качество услуг было нормальным и срок выполнения ремонта был минимальным», ‒ говорит Чистюхин.

Зампред ЦБ считает, что, например, в своей страховой компании потребитель сможет увидеть только те сервисы, с которыми у страховщика есть взаимоотношения, а если это будет через РСА, то, возможно, перечень сервисов будет расширен.

«Будет ли эту идею реализовывать сам РСА, либо специально созданная при РСА компания – также вопрос для обсуждения. Но, как показала практика, и переход на натуральное возмещение, и тема запчастей, и выбор СТОА – всем этим можно управлять из единого центра», ‒ добавил Чистюхин.

1 ноября 2017 г. Владимир Чистюхин примет участие в форуме «Страховой бизнес в эпоху перемен». Успейте зарегистрироваться, до начала форума осталось всего несколько дней.

*На сайте АСН публикуется сокращенная версия интервью, полную версию получат участники форума.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
43 комментария
43 комментария
  • shlosser
    15:07

    Вам сладкий покорн?

  • Trianskyi
    15:11

    Аплодирую стоя! Хорошие идеи! Реализуйте как можно быстрее :)

  • Соучастник
    15:11

    Вот будет простор для мошенников! Рисуй любые ДТП, заявляй удаленно в РСА и получай выплаты без заморочек, разбираться всеравно никто не будет. Супер!
    p.s. чем думают эти товарищи предлагая такие инициативы?

  • Stayer
    15:12

    Ну вот СК и довы**лись.

  • Смотрящий
    15:31

    От плохого к худшему или маразм крепчал :D

  • Guideh
    15:50

    Отличная идея и очень актуальная. Поскольку РСА стал площадкой, которая реализует полисы ЕОСАГО по системе Е-Гарантии для всех страховщиков в любых регионах РФ, в том числе там, где страховая компания не имеет офисов, логично агрегировать на базе РСА и урегулирование убытков, заменив архаичный, затратный и плохо работающий институт представительства.

  • ZloyКлиент
    16:14

    Первая здравая идея цб в пользу клиентов. Поддерживаю полностью, давно пора положить конец зажравшимся страховщикам и контролировать продажи через одну компанию.

    • Противник
      18:27

      Это что ж сподвигло с зажравшегося места сбежать свыше ста компаний, что-то члены Правительства и ГД не сбегают, по Вашей логике, значит они не зажравшиеся и совсем оголодали, сиротки )))) А уж сидящих на нефти, газе и ЖКХ, армией не сдвинешь, того и гляди в голодный обморок упадут.
      Подайте тогда им на пожрать!

  • Алексеев В.
    16:36

    Кто-то сдурел из нас двоих…
    Или нет ничего плохого, если, допустим, Союз производителей алкоголя будет держать винный магазинчик… А также сеть вытрезвителей…
    Или есть?

  • Guideh
    16:52

    РСА станет сервисной КОМПАНИЕЙ, что давно требуется нашему измученному рынку страховых услуг
    По типу БЮРО ЗЕЛЕНОЙ КАРТЫ в Европе… но с российским акцентом.
    Продажи это во вторых. Во первых всегда убытки
    НЕЛЬЗЯ ПРОДАВАТЬ РИСК, НЕ ОРГАНИЗОВАВ РАБОТУ С УБЫТКАМИ
    ЗАКОН ТАКОЙ НЕПИСАННЫЙ есть у страховщиков хороших

  • Противник
    16:54

    Вот он верх непрофессионализма и наивности! А может еще и не верх?
    РСА даже сейчас крохотные компенсационные выплаты на местах проводит через страховщиков, ввиду отсутствия собственных ресурсов,
    СК не могут заставить СТОА работать на рабских условиях ОСАГО и привлекают объемами КАСКО,
    Как РСА собирается осуществлять ремонт с контролем качества и какие независимые СТОА повесят себя ярмо контроля РСА?
    РСА уже попробовал распространять техталоны по РФ через СК — результат техталоны отменили и ввели фантики — диагностические карты, отобрали назад право реализации техталонов, ДК.
    Запущенный противозаконный Е-Гарант работает с дикими ошибками, идут сплошные жалобы клиентов и мошенничество с обеих сторон.
    СК никуда не денутся, только станут посредниками, а не ответственными страховщиками, а с посредника какой спрос и качество?
    Это будет началом конца ((((
    Выход один — раз государство в лице ЦБ спонсировали РГС на полную катушку, сделать из него единого страховщика ОСАГО, а всем остальным уйти с рынка ОСАГО до середины следующего года (а остатки портфелей по ОСАГО передать в РГС, тогда РСА может спокойно расформироваться, т.к. за одной компанией легко присмотрит ее хозяйка. Не нужны будут ни вилки тарифов, ни каких либо коэффициентов, установив указанием ЦБ среднюю температуру по палате (регионам) 36,6.

  • MICE
    17:02

    Давайте через Администрацию Президента уже, чего мельчить.
    Сайт Kremlin.ru
    Кнопка Putinu

  • в прошлом агент
    18:28

    Тут скорее всего идея такова: РСА продает полисы ОСАГО всех страховых компаний, типа как мега-агент, не спеша переводит им деньги за проданный товар, и осуществляет выплаты по страховым случаям (или выдает направления на ремонт), удерживая из выручки. Что там будет с убыточностью у СК, РСА не колышет, главное — процесс пойдет.

  • Andrey007
    19:47

    А мне идея нравится — все СК заключат агентские договоры с РСА, начнут продавать полисы ОСАГО, получая КВ, а РСА будет иметь интимные отношения со страховыми мошенниками, автоюристами и терпилами. Класс!

    • Аглая
      20:19

      Нет, думаю, что будет не так.
      РСА будет урегулировать убытки по принципу «платим всем и за все сколько хочешь», а счета на оплату этих убытков будут выставляться страховым компаниям.
      И попробуй не оплати — «отключим газ».
      Проблема рядовых индейцев вождя не волнуют…

      Помимо этого под крылом РСА в каждом регионе будет открыты центры урегулирования убытков, расходы на содержание которых также будут бременем СК.
      Если урегулирование убытков через РСА будет безальтернативным — это приведет к повальным сокращением соответствующих подразделений в СК.
      Если у страхователя будет возможность выбора, куда идти урегулировать убыток — в РСА или в СК, то РВД значительно вырастет (помимо своих дармоедов, извините, урегулировщиков убытков по ОСАГО, страховым компаниям придется отстегивать на кормежку соответствующих структур РСА).
      А сколько денег можно запросить со страховщиков на открытие таких офисов урегулирования убытков по всей стране, оборудование оргтехникой, программное обеспечение, подбор кадров…

      • Противник
        10:26

        Если РСА будет продавать само, то привязать СК к выплатам не получится, если СК агенты, то они живут на КВ и резервы не формируют.

        • Аглая
          13:46

          В исходном сообщении информация о том, что РСА превращается в центр продаж (т.е. РСА=агент), соответственно, никто, кроме СК, урегулировать убытки не может. Также РСА могут делегировать полномочия по приему заявлений о наступлении страховых случаев (РСА=центр урегулирования убытков), но вне зависимости от точки сбора документов, убытки по осаго = убытки страховой компании.
          Где в исходном тексте какое-либо упоминание о том, что РСА приобретает статус СК (т.е. выпускает собственные полисы ОСАГО), а нынешние СК становятся ее агентами?

      • hris
        10:34

        +1 в целом

        но оскорбление коллег из урегулирования минусую :evil:

        • Аглая
          13:51

          Не хотела оскорбить…
          По мнению продающих подразделений СК (которое мне лично регулярно транслируется), «все кто не продавцы» (включая андеррайтинг, сопровождение, урегулирование убытков etc) — этакие паразиты-дармоеды на теле продающих подразделений, и если бы не большие затраты на нас, СК были бы гораздо прибыльнее, а продавцы — гораздо богаче.
          Так что я тоже дармоед, как андеррайтер.

      • Противник
        14:53

        А где упоминается, что РСА=агент. Где Вы видели агента, осуществляющего продажи без КВ))), урегулирующего убытки, включая ремонт и даже руководящего независимыми СТОА?

        «Будет ли эту идею реализовывать сам РСА, либо специально созданная при РСА компания – также вопрос для обсуждения..." — это как?
        Вы думаете так, как вам хотелось бы думать, но будет все значительно хуже (((((

        • Аглая
          17:14

          Что именно Вас так возмутило в формуле «РСА=агент»?

          Я описала процесс, как он может быть организован согласно действующему законодательству.

          Заключать договоры обязательного страхования по страхователями имеют право страховые организации, имеющие лицензию на соответствующий вид страхования. Если РСА не приобретает статус страховой организации (со всеми вытекающими из этого последствиями), то право продавать страховые полисы (заключать договоры страхования) РСА может получить на основании договора гражданско-правового характера со страховщиком. РСА был назван мной агентом, потому что на данный момент «агент» — это самое распространенное наименование представителя страховщика (лица, действующего по его поручению и в его интересах, уполномоченного заключать договоры страхования, а в ряде случаев — осуществлять их сопровождение и урегулирование убытков.

          Как все будет — поживем-увидим…

      • Противник
        17:27

        Аглая, я не возмутился, что Вы.))) Просто, я знаю, что РСА не справится с этим по объективным причинам, даже мизерный противозаконный Е-Гарант работает, как со сбоями, так и с очевидными нарушениями со стороны, как сотрудников компаний, так и страхователей, например, по ПТС и территориям, а добавьте убытки, ремонт, СТОА… коллапс в таком случае неизбежен.
        Вот что значит «менять коней на переправе».)))

        • Аглая
          12:00

          Ну что вы, право, всерьез воспринимаете каждый такой вброс :-)
          Есть проблема, когда низы не могут (купить полис ОСАГО), потому что верхи не хотят (их продавать заведомо убыточным клиентам). Есть регулятор (ЦБ), который на это закрывать глаза не может… Вот и генерит идеи, как в фильме про падающий с неба самолет, «завиральные». Спасут ОСАГО — получат орден и звание героя, не спасут — ну так он и так на дно падает, они хотя бы попытались…

  • Алексеев В.
    10:17

    ЦБ хочет превратить проф. объединение страховщиков в площадку продаж, урегулирования убытков, и даже в регулятор автосервисов.
    ЦБ еще предлагал страховщикам превращаться уже наконец в инвесторов овощехранилищ…
    Изощренные умы, с беспредельной фантазией. В мирных бы целях…

  • йонас
    10:41

    Да, очень сильно загнули. Такого откровенного и наглого заявление в стране дураков и воров давно не было…

  • Stayer
    11:46

    Что то никто не пишет о вреде ОСАГО для Ск?

  • в прошлом агент
    12:13

    Это же отличная предвыборная программа на новый срок:
    1. Обеспечим всех автовладельцев (включая мошенников) полисами ОСАГО (РСА продает как агент от всех СК в любом уголке России).
    2.РСА возмещает убытки всем и везде (за счет СК).
    3. Памятуя «майские указы Президента» строим сеть станций по ремонту в рамках ОСАГО (25 млн. высококвалифицированных рабочих мест — за счет СК).
    А кто не согласен, тот не патриот.

  • Zemfira
    13:07

    Хачатурова случайно в РСА не взяли? Очень это все напоминает что то…

  • Сергей В
    14:56

    Браво, г-н Чистюхин. Большего глупейшего предложения трудно представить.Сама суть создания РСА — уничтожена. Теперь понятно, почему средства государства лежат за бугром, а не работают в стране.
    Очень грустно всё это(((

  • Алексеев В.
    18:10

    А че это только РСА? Дискриминация…
    АРБ может свободно потребкредиты выдавать на мобильники, с низкими, чисто символическими %-ми ставками,
    АТОР — понятно, горящие страховки…
    Российский топливный союз — сеть АЗС, бензин почти не бодяженный,
    Союз виноградарей и виноделов — практически не паленый алкоголь и т.д.

    Ждут творческих идей Союз предприятий зообизнеса, Союз золотопромышленников, Национальный Тарный Союз, и многие другие!

  • Andreg
    10:46

    Я как страховщик двумя руками ЗА!
    НО только в том случае если и выплаты по ремонтам будет производить само РСА из своих средств! :idea: :idea:

  • Popov.Evg
    10:11

    Удалили мой пост…
    Варум?

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля