Ущерб от урагана «Ирма» может достигнуть $300 млрд

Ураган «Ирма» повредил 2 000 объектов недвижимости и обвалил акции страховых компаний в США. Экономический ущерб от урагана может составить $300 млрд, а выплаты страховщиков ‒ от $100 до $150 млрд.

15:35

Как сообщает издание The Guardian, значительные разрушения в результате шторма зафиксированы на Флориде, повреждены дома и имущество предприятий, а также уничтожены апельсиновые рощи. Это привело к панике на финансовых рынках и падению страховых акций и фьючерсов.

В частности, аналитик биржевого маклера Panmure Gordon Барри Корнес рассчитал, что общие экономические затраты на ликвидацию последствий урагана достигли $300 млрд, при этом страховые компании потенциально вынуждены будут покрыть убытки в размере от $100 млрд до $150 млрд. Кроме того, ураган может привести к повышению цен на продукты. Флорида является вторым по величине производителем продуктов в США и вторым по величине производителем апельсинового сока в мире.

Из-за урагана «Ирма» несколько районов Майами оказались затопленными: многие улицы города превратились в реки, более миллиона жилых домов остались без электричества, эвакуированы около 6,3 миллиона жителей. Больше всего пострадал финансовый район Майами Брикелл, который был затоплен полностью – вода поднялась здесь более чем на 60 см.

Из-за приближения урагана «Ирма» самый популярный тематический парк в мире Walt Disney World закрылся в шестой раз за 45 лет истории своего существования. Казахстанская страховая компания «Евразия» уже получила уведомление о наступлении страхового случая, поскольку по договору перестрахования покрываются не только имущественные риски (любые физические повреждения и разрушения, включая наводнение, землетрясение), но и перерыв в работе парка развлечений. После получения информации касательно размера убытка и всех подтверждающих документов будут сформированы резервы и осуществлена страховая выплата, сообщает страховщик.

Это уже второй раз, когда Disney World закрывает свои двери для посетителей из-за суровой непогоды: в октябре 2016 г. виновником стал ураган «Мэтью». Тогда общая сумма убытка по Диснейленду составила $35,7 млн. По урагану «Мэтью» Евразия уже получала уведомление об убытке и ожидает предоставление полного пакета необходимых документов по данному событию.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля