«СОГАЗ» застрахует запуск испанского спутника Amazonas 5

По итогам запроса предложений «СОГАЗ» застрахует риски запуска испанского спутника Amazonas 5 ракетой-носителем «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М». Цена контракта составила 245,9 млн р.

09:42

Организатором закупки выступало ФГУП «Государственный космический научно-производственный центр им. М.В. Хруничева». В рамках договора на 2,5 млрд р. будут застрахованы ракета-носитель «Протон М», разгонный блок «Бриз-М», головной обтекатель, переходная система для запуска космического аппарата и сам спутник.

Помимо «СОГАЗа» в запросе предложений участвовали «Ингосстрах» (цена контракта 251 млн р.) и «Согласие» (271 млн р.), следует из протокола подведения итогов закупки.

Обязательным условием страхования является обеспечение размещения перестрахования в размере не менее 80% к страховой сумме по договору в страховых компаниях, имеющих международный рейтинг финансовой устойчивости Standard&Poor’s, Fitch или A. M. Best не ниже «BB+».

Телекоммуникационный спутник «Амазонас-5» изготовлен фирмой Space Systems Loral (США) по заказу Hispasat (Испания). Космический аппарат предназначен для предоставления услуг в области телевидения, корпоративных сетей и телефонной связи на территории Южной и Центральной Америки. 31 августа началась сборка космической головной части РН «Протон-М» в составе разгонного блока «Бриз-М», переходной системы, космического аппарата «Амазонас-5» и головного обтекателя.

Контракт на предоставление пусковых услуг для запуска испанского спутника с использованием ракеты-носителя тяжелого класса «Протон-М» и разгонного блока «Бриз-М» заключила компания International Launch Services Inc.  (ILS, Рестон, США), имеющая эксклюзивное право на маркетинг РН «Протон». ILS - дочернее предприятие «Государственного космического научно-производственного центра имени М.В. Хруничева», разработчика и изготовителя РН «Протон» и РБ «Бриз-М».

Предстоящий запуск с КА «Амазонас-5», запланированный на 11 сентября 2017 г. должен стать 95–м пуском ракеты-носителя «Протон» в рамках контрактов, заключенных ILS.

Сервис по теме:
Страховые тендеры и договоры.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля