За езду без техосмотра будут штрафовать на 800 р.

Министерство экономического развития (МЭР) предлагает штрафовать автовладельцев на 800 р. за езду без техосмотра. Соответствующее предложение содержится в проекте поправок МЭР в Административный кодекс.

17:41
4
Штраф за отсутствие техосмотра составит 800 руб.
«В рамках усиления ответственности собственников транспортных средств, вводится административная ответственность за управление транспортным средством, в отношении которого не был проведен технический осмотр, включая автоматическую фиксацию указанных правонарушений камерами на дорогах общего пользования. Полномочиями по привлечению к административной ответственности за данное правонарушение наделяются органы МВД России», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

За оформление диагностической карты без проведения техосмотра или при проведении которого выявлено несоответствие транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств предусмотрен штраф для граждан и должностных лиц от 5 тыс р. до 10 тыс. р., для юридических лиц – от 100 тыс. р. до 300 тыс. р.

Документ возлагает ответственность на профобъединение страховщиков за нарушение порядка ведения единой автоматизированной информационной системы технического осмотра, реестра операторов технического осмотра, а также порядка формирования информационного ресурса, содержащего сведения из реестра операторов технического осмотра. Для должностных лиц предусмотрен штраф от 30 тыс р. до 50 тыс. р., для юридических лиц – от 50 тыс р. до 300 тыс руб. Составление протоколов и рассмотрение административных дел по данному правонарушению возлагается на Банк России.

Поправки предусматривают санкции и для занимающихся техосмотром лиц, сведения о которых отсутствуют в единой автоматизированной информационной системе технического осмотра, либо ‎не уполномоченных на осуществление технического диагностирования данной категории транспортных средств, либо не уполномоченных ‎на осуществление технического диагностирования в данном пункте технического осмотра или на передвижной диагностической линии. В этом случае штраф для должностных лиц составит от 3 тыс р. до 5 тыс р., для юридических лиц – от 30 тыс р. до 50 тыс р. Повторное правонарушение для граждан влечет штраф от 10 до 20 тыс р., для должностных лиц – дисквалификацию на срок от одного года до трех лет, для юридических лиц – от 300 тыс р. до 500 тыс. р.

Как сообщалось ранее, МЭР осенью внесет в правительство поправки в закон о техосмотре, которые предусматривают обязательную фото- и видеорегистрацию прохождения техосмотра.

По теме:
Власти обяжут снимать на видео прохождение техосмотра
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
4 комментария
4 комментария
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля