«Ингосстрах» счел поправки Минфина к ОСАГО губительными для рынка и озвучил свой вариант реформы

Проект поправок Минфина о либерализации ОСАГО являются несвоевременными и в определенной степени губительными. Так «Ингосстрах» отреагировал в отношении разработанного Минфином проекта закона.

16:19
3

«В сложившейся ситуации внедрение этих мер приведет к окончательному краху системы ОСАГО. В частности, мы категорически против введения полисов ОСАГО сроком действия больше одного года с применением единого тарифа. С одной стороны, это серьезно повлияет на оценку страховых резервов, а с другой – вызовет волну недовольства со стороны клиентов, так как корректировка тарифа по КБМ проводится на ежегодной основе», – следует из сообщения пресс-службы Ингосстраха.

В компании считают, что лимиты возмещения по жизни и здоровью могут быть выровнены с другими видами страхования и составлять 2 млн рублей. Однако такие меры могут быть реализованы только при полностью свободном тарифе. В качестве примера компания приводит ситуацию с рынком автокаско.

В заявлении компании отмечается, что рынок ОСАГО находится в кризисе. Принятых в 2014-2016 гг. мер (Единый агент, е-ОСАГО, повышение базового тарифа) для повышения доступности ОСАГО и сохранения финансовой устойчивости недостаточно. Для скорейшей стабилизации ситуации на рынке ОСАГО  «Ингосстрах» предлагаем предпринять следующие экстренные меры: увеличить территориальные коэффициенты в отдельных регионах страны с высокой убыточностью, провести полную либерализацию тарифов ОСАГО. «Это единственный рыночный механизм, позволяющий сбалансировать этот социальный сегмент страхования. Принять дорожную карту либерализации к 01.10.2017 г», – подчеркивают в пресс-службе.

Кроме того, необходимо предоставить возможность страховщикам определять количество и характер коэффициентов на основании актуарных расчетов и имеющейся 14-летней статистики, в том числе для применения скидок и надбавок. В сегменте онлайн-продаж в регионах с высокой долей случаев страхового мошенничества нужно установить обязанность страховщиков заключать электронный договор ОСАГО только в случае подтверждения данных, указанных страхователем в заявлении на страхование, в АИС ОСАГО. В случае неподтверждения данных, указанных страхователем в заявлении на страхование в АИС ОСАГО, обязать страхователя обратиться в офис страховщика.

Напомним, накануне стал известен детальный план Минфина по либерализации ОСАГО, который не устроил ЦБ и вызвал возражения у РСА.  

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
3 комментария
3 комментария
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля