ЦБ счел ожидания граждан от доходности по ИСЖ завышенными

Анализ сегмента инвестиционного страхования жизни (ИСЖ), проведенный Банком России, показал, что у приобретающих такие полисы создается повышенное ожидание доходности, что несет определенные риски для этого рынка.

11:58
9

«Абсолютно точно, что за этим завышенным ожиданием доходности последует определенное разочарование и определенная остановка этого рынка», ‒ заявил на форуме ВСС первый зампред ЦБ РФ Сергей Швецов.

Участников рынка страхования жизни Швецов призвал двигаться последовательно, не создавая  «пузырей». «У этого продукта много преимуществ, о которых надо рассказывать, чем необоснованное ожидание относительно краткосрочной доходности», ‒ отметил он.

Зампред ЦБ Владимир Чистюхин заявил, что необходимо проработать вопрос введения ответственности для страховщиков жизни за те инвестиционные решения, которые они предлагают клиентам. «Если такие решения не соответствуют риск-профилю клиента, если не выясняется риск-профиль клиента, его готовность рискнуть, и соответственно, получить ту или иную доходность, то, наверно, должны быть ответственны страховщики жизни. Нам имеет смысл поработать над этой проблемой комплексно», ‒ сказал Чистюхин.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
9 комментариев
9 комментариев
  • siv-i
    12:44

    Так оно и есть, когда на рынок страхования приходят не профессионалы в страховании, а банкиры.

    • Железный Дорожник
      13:31

      Тут видно тонкость которую я не понимаю. Два дня назад на АСН писали что в Сбербанкк — страхование жизни всё прям лучше чем где либо.

      «По итогам 2016 г. ставки инвестиционной доходности составили 10,20% для полисов, страховая сумма которых номинирована в рублях, и 5,50% ‒ для полисов, номинированных в долларах США. Об этом сообщает «Сбербанк страхование жизни».
      ЧЕМ ТОГДА КЛИЕНТЫ НЕДОВОЛЬНЫ? Объясните вкратце, плиз.

      • siv-i
        13:41

        Писать, не мешки ворочать. В страховых компаниях расчет производится другим методом, чем в банках. Договоры заключаются нас рок не менее 5 лет, вот только тогда будет видно. Здесь много нюансов, обо всем не напишешь.

      • trutt
        17:38

        Я думаю, что тут идет речь не о полисах ИСЖ. Возможно, имеются ввиду полисы накопительного страхования жизни, по которым гарантируется минимальная доходность и декларируется участие в прибыли страховщика через пересчет нормы доходности. Посмотрел релиз сбера. Из него понять по каким полисам такая доходность (кроме деления на рублевые и долларовые ничего нет) невозможно. Ну а владельцам полисов ИСЖ такие релизы только в плюс. Доп инфа для возможного разговора в суде. Как потом объяснить, что компания стабильно получала высокий инвестиционный доход, а клиенты по полисам ИСЖ получили кукиш (ой извините, свой взнос через пять лет назад).

  • trutt
    13:07

    А откуда интересно формируются эти ожидания? М.Б. это следствие банального обмана со стороны страховых компаний при продаже? Как в этом продукте вообще на что то (кроме возврата взноса) можно рассчитывать, когда с вас на входе снимают от 10 до 20%. Эти средства перечисляются в банк в виде комиссии через который осуществлена продажа. Небольшая аналогия для наглядности: Вы приходите в банк со 100 000 рублей. На входе мошенники у вас с помощью улыбок и обещаний забирают 20 000 руб. И до кассы вы уже доходите с 80 000 руб. В такой схеме, как правильно сказал Сергей Анатольевич, у клиента и вправду завышенные ожидания.

    • siv-i
      13:21

      Не в страховых компаниях, это в банках происходит, и не со 100 т.р., а с миллионом приходит, у тут на тебе менеджер говорит, есть такое ИСЖ, и лапша пошла на уши.
      Если брать реальное страхование жизни, очень туго через страховые продается.

  • Provoker
    13:54

    Хоть как-то прореагировали на стенания клиентов. Будет ли эффект от работы «над этой проблемой комплексно» — не известно. Как-то сомнительно.

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля