ЦБ пообещал страховщикам застройщиков стресс

ЦБ РФ подвергнет страховщиков застройщиков стресс-тестированию, чтобы выявить уровень кредитоспособности и платежеспособности компаний. Об этом зампред ЦБ Владимир Чистюхин заявил на слушаниях в Госдуме, где в понедельник депутаты выступили с жесткой критикой механизма страхования застройщиков.

22:04
Страховщикам застройщиков придется доказать ЦБ свою платежеспособность.
Страхование застройщиков получило широкое распространение из-за низких тарифов: около 1,1% от застрахованного объема, в то время как поручительство банкиров обходится застройщикам значительно дороже ‒ порядка 3%-7%. «Мы предполагаем провести экономическую оценку тех тарифов, которые принимают на себя страховые компании, насколько эти тарифы обеспечивают бесперебойную деятельность страховой компании в случае наступления страховых случаев застройщиками. Тариф должен быть адекватный», ‒ сказал Чистюхин.

Он отметил, что сегодня к страхованию застройщиков допущено 17 компаний и одно ОВС. При этом реальную деятельность в этом сегменте ведет ОВС и 11 компаний, в четырех из которых сосредоточено 85% объема рынка. В 2016 г. четыре страховщика были исключены из реестра ЦБ, поскольку занимались «фиктивным перестрахованием ответственности».

На парламентских слушаниях депутаты выступили с жесткой критикой механизма страхования застройщиков, который «не обеспечил должный уровень защиты интересов граждан», констатировал министр строительства и ЖКХ Михаил Мень.  
 
Более 40% договоров страхования ответственности застройщиков сосредоточено в одной страховой компании ‒ РИНКО, которая готовится передать портфель другой компании, заявил председатель комитета по природным ресурсам, собственности и замельным отношениям Николай Николаев. Его возмутило, что из 11,5 млрд р., которые собрала «РИНКО», на вознаграждение посредникам ушло 4 млрд р. «И что-то мне подсказывает, что стимулом для таких действий является явно не забота о гражданах», ‒ сказал Николаев.

Глава комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков призвал ЦБ провести инвентаризацию всех заключенных договоров страхования ответственности застройщиков. Некоторые объекты возводились в связи со страхованием только первых договоров долевого участия, а все последующие не страховались. «Фактически людей вводили в заблуждение, в том числе и Росреестр», ‒ пояснил Аксаков. В свою очередь Росреестр не отслеживал информацию об оплате премии по таким договорам, поскольку закон этого не требует. Депутат считает, что теперь ЦБ «должен дать 100% гарантии», что обязательства страховщиков перед дольщиками будут выполнены.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин потребовал ЦБ разъяснить: почему сборы страховщиков растут, а выплат нет, несмотря на проблему с обманутыми дольщиками. Володин упрекнул страховщиков в том, что они «получили сверхдоходы, и счастливо живут».
Зампред ЦБ Чистюхин рассказал депутатам, что в 2017 г. крупной страховой компании этого сегмента ‒ СК «Респект» ‒ не было заявлено ни одного страхового случая, однако компания одному из застройщиков оказала финансовую помощь в размере 20 млн р. на покупку котельного оборудования, что  в 10 раз сократило косвенные убытки страховщика. СК «РИНКО» в 2017 г. урегулировала два страховых случая на сумму порядка 2 млрд р.

Представитель Банка России полагает, что большое количество проблем, с которыми столкнулись обманутые дольщики, это либо отсутствие договоров страхования, либо наличие псевдостраховочной защиты. «Больше года, до октября 2015 г., застройщики пользовались тем, что приходили в страховые компании, заключали с ними договор, но не уплачивали страховую премию. Шли регистрировали данный договор, а потом данный договор с в связи с неоплатой страховой премии расторгался. Таким образом дольщики фактически оказывались не застрахованными»,‒ сказал Чистюхин, и в качестве примера привел ситуацию вокруг строительной компании СУ-155.
 
По теме:
Страховщики хотят сохранить страхование дольщиков наряду с госфондом
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля