Группа мошенников на Кубани причинила «Росгосстраху» ущерб на 5 млн р.

Служба безопасности «Росгосстраха» совместно с правоохранительными органами Краснодарского края выявила организованную преступную группу, участники которой незаконно получали выплаты по ОСАГО.

12:32
16
Группировка действовала на территории г. Армавира, Гулькевичского и Курганинского районов Краснодарского края. В ее состав входили, в частности, бывшие сотрудники АО «ТехнЭкспро», которое проводило экспертизу поврежденных в ДТП автомобилей, а также сотрудники пунктов урегулирования убытков «Росгосстраха» в городах Курганинск и Гулькевичи.

Злоумышленники инсценировали ДТП, затем предоставляли в страховую компанию подложные документы о наступлении страховых случаев, в том числе оформленные по «европротоколу». Необходимый комплект документов готовился без ведома граждан, от лица которых подавались заявления о якобы имевших место ДТП. Эксперт-техник выдавал заключение без осмотра автомобилей и, умышленно завышая сумму восстановительного ремонта. Далее сотрудниками пунктов урегулирования убытков оформлялись пластиковые карты ПАО «Росгосстрах Банк» на лиц, указанных в заявлении в качестве потерпевших, с целью получения незаконной выплаты, сообщает РГС.

Выявлено более 60 эпизодов преступной деятельности. По предварительным оценкам, ущерб, причиненный «Росгосстраху», превысит 5 млн р. По первым пяти эпизодам преступной деятельности в отношении участников ОПГ уже возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159.5 УК РФ (мошенничество в сфере страхования, совершенное группой лиц либо в особо крупном размере). Участники ОПГ задержаны сотрудниками Следственного комитета России по Краснодарскому краю, проведены обыски и избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Правоохранительными органами проводится расследование.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
16 комментариев
16 комментариев
  • Андрей Belyi
    13:32

    О, прекрасно! теперь все те, кто игнорировал подобные вещи закатаются. 5 млн — это вам не 3 тысячи! и правоохранительные органы включились, да еще и в Краснодаре! просто прекрасно!

  • Давыдов Михаил
    13:59

    Ну и хорошо! Только не стоит забывать, что это их непосредственная работа, за которую они получают зарплату. Преподносится новость прямо как какое-то достижение. Предлагаю публиковать новость- главный бухгалтер сдал баланс!

  • Эксперт- техник
    14:03

    бывшие сотрудники АО «ТехнЭкспро», которое проводило экспертизу поврежденных в ДТП автомобилей
    Смак. АО «ТехнЭкспро» продажная контора РГС, сама же и вытряхивает деньги с СК, а где же УПЫРИ МОШЕННИКИ ЮРИСТЫ?
    Всему народу в уши мочу заливают про юристов неправедных, а собака то вот где зарыта.

    • Константин 01
      14:16

      Группировка действовала на территории г. Армавира, Гулькевичского и Курганинского районов Краснодарского края. В ее состав входили, в частности, бывшие сотрудники АО «ТехнЭкспро», которое проводило экспертизу поврежденных в ДТП автомобилей, а также сотрудники пунктов урегулирования убытков «Росгосстраха» в городах Курганинск и Гулькевичи.

    • Константин 01
      14:22

      Смак. АО «ТехнЭкспро» продажная контора РГС, сама же и вытряхивает деньги с СК, а где же УПЫРИ МОШЕННИКИ ЮРИСТЫ?
      Всему народу в уши мочу заливают про юристов неправедных, а собака то вот где зарыта.
      Это не продажная контора РГС РГС сам и создал эту конторку!!! Вчера «АвтоКонсалтинг плюс», сегодня «Техно Экспо», чтобы лобировать свои интересы!!! и зарплаты всех сотрудников там мизер, почему? Все очень просто-доберет до нужного возле машины, при " работе «с клиентом!!!

  • Гражданский
    14:55

    5 лямов за 60 заявлений?)))
    это мелкая рыба, большая рыба ходит под «крышей»

  • Малый
    14:57

    Была же раньше чудесная практика ведения уголовного судопроизводства за определённые преступления. Преступления в ОСАГО, в том числе с обоих сторон давно нужно признать особо опасными и выделить их в особое производство и под особый контроль. Написал заявление в органы, пришли, забрали, поговорили, во всем сознался, 20 лет строгого режима. Условного наказания по 159 статье быть не может, ни при каких обстоятельствах.

    • Statistik
      15:34

      Ой, да ладно. Какие там особо опасные-то?
      Это не продажа гостайны, не серийные маньяки.

      Это так, коммерческая компания экономит на зарплате сотрудников (гордые эйчары говорят «а что за эту техническую работу платить-то 20 тысяч?»).

      • Малый
        16:11

        Самое распространенное заблуждение сотрудников, которые привыкли работать по найму, что во всех бедах организации виноват жадный владелец или руководитель, который платит мало денежек сотрудникам. Если бы было все так просто, то владельцы давно уже всем сотрудникам платили миллионы, а сами получали бы миллиарды. К сожалению все не так просто, а беда ОСАГО в том, что будучи мошенником, жуликом- автоюристом, не добросовестным экспертом заработать можно гораздо больше чем будучи честным и порядочным сотрудником страховой и при этом избегать уголовного преследования.

        • Statistik
          21:35

          Быть честным и порядочным и зарабатывать только на еду.
          Мне кажется, что зарплаты в РГСе просто отсекают порядочных людей?
          Человек, который не хочет быть мошенником, жуликом-автоюристом, недобросовестным экспертом просто не будет работать за такие деньги?
          Я в своё время работала за 20 тысяч в месяц и никогда не брала взяток, была с работодателем честна.
          Но потом я поняла, что эта зарплата для меня слишком маленькая и ушла туда, где у меня хватает денег.
          К слову сказать, осталась моя коллега, которая взятки с клиентов в прямом смысле вымогала (предлагала схему-делает ремонт её брат, а они завышают размер выплаты, в случае отказа — задержка выплаты).

        • Statistik
          21:55

          И, скажу честно: если раньше я крайне негативно относилась к взяточничеству коллег, то сейчас гляжу несколько иначе. Не принимаю, но понимаю.

          Ну вот та же самая коллега моя. Вот она работала за оклад 35 тысяч рублей. В Питере снимала жильё. Оставалось чуть больше чем на еду.
          И что? Вот как на это жить, решать свои проблемы? При этом в общем и целом она специалист она в общем и целом квалифицированный (просто возможностей для роста не было). Ну, скажем так, у нас были разные взгляды на клиентов, я добрый полицейский была, она злой. Но от того, как она работала, зависели выплаты в конечном итоге, на сотни миллионов рублей. Но если она вдруг заболеет-то ей хватит денег только заплатить за жильё. На лекарства хватит, а сидеть ей придётся на хлебе и воде. Потолстел, похудел-шмотки купить не на что.

          Сейчас её сократили без положенных выплат. Ну и работай она дальше за одну зарплату, на что ей жить? Отдохнуть от нервной работы?

          Понимаете? Работодатель сам создаёт такие условия, что порядочный человек не держится. Получает опыт и сразу сваливает. Вот получение опыта-да, хорошая мотивация. Но такие сотрудники после получения достаточного опыта просто уходят с работы. Понимаете?

          Страховая компания-это коммерческая структура. В детсаду можно работать за идею. Учителем. Врачом. Но не в коммерческой структуре. Можно работать сторожем за копейки на базе отдыха-такое место для здоровья полезно. А в коммерческой структуре что?

          Хотя РГС уже и неисправим. Полностью прогнило всё.

          У нас недавно один форумчанин писал, что у него жена бюджетница и детей-студентов двое. Сам работает, но денег реально хватает только на еду. Уже и не хватает денег на то, чтобы сына в ОСАГО вписать-вот сын и не ездит на машине. А машина вообще крайне редко используется-человек боится нарушить ПДД случайно и на штраф влететь. Это настоящая беда, что коммерческая компания настолько не ценит своих сотрудников, что ставит людей на грань выживания.
          С чего они будут честны со своим работодателем?

          У нас неспроста повышают зарплаты учителям, врачам, полицейским.

      • Женик
        08:45

        Народ ждёт давно обещанную вторую часть эпической саги…
        Или был визит сотрудников СБ одной известной компании с обещанием того, что изложено выше в топике, и сага кончилась?
        Не томите благодарных почитателей своего таланта…

        • Statistik
          10:20

          Женик, здравствуйте.
          Практика показала, что подобные заметки будят в приличных в общем-то участниках самые низменные чувства.
          Если хотите, могу краткое изложение частей привести там же, в каментах. Но не раньше выходных.

    • Константин 01
      14:28

      Думаю 20 лет мало, лучше пожизненно, но и к страховщику за нарушении прав страхователя наказание применять не меньше!!!

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля