СК «Подмосковье» с обязательствами в 1 млрд р. исключено из соглашения о ПВУ

14:55

СК «Подмосковье» появилась в реестре страховых организаций, исключенных из участников соглашения о прямом возмещении убытков. Этот реестр ведет Российский союз автостраховщиков (РСА).

По состоянию на 24 апреля обязательства СК «Подмосковье» по ОСАГО оцениваются в 1 млрд р. Общее количество обращений превышает 12 млн, сообщили АСН в РСА.

Компания исключена из соглашения о ПВУ 28 апреля. После исключения страховщику дается 30 дней на то, чтобы снова войти в соглашение. В противном случае его ждет исключение из РСА и запрет на заключение договоров ОСАГО.

Как уже сообщало АСН, в конце 2016 г. «Национальная страховая группа» отказалась от страховой деятельности и передала портфель по ОСАГО в СК «Подмосковье». С 6 декабря 2016 г. к «Подмосковье» перешли все права и обязанности по договорам ОСАГО, заключенным НСГ, и по которым страхователями и выгодоприобретателями не было выражено в письменной форме отказа на замену страховщика. В апреле 2017 г. рейтинговое агентство RAEX (Эксперт РА) понизило рейтинг надежности СК «Подмосковье» до уровня С++ и установило по рейтингу негативный прогноз. Как пояснили в RAEX, снижение рейтинга связано, прежде всего, с крупными балансовыми убытками, рассчитанными без нарастающего итога (297 млн р. в 4 квартале 2016 г.), которые привели к снижению величины собственных средств до отрицательного значения (-67 млн р. на 31.12.2016) и отрицательному отклонению маржи платежеспособности от норматива (-106,7% на 31.12.2016). Среди факторов, оказывающих существенное негативное влияние на рейтинг, отмечены крайне высокие темпы приростов взносов (за 2016 г. компания собрала на 150,3% страховой премии больше, чем за 2015 г.).

По теме:
Подмосковье уехало в Подмосковье
СК Подмосковье

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля