Убыток «Росгосстраха» в 2016 г. достиг 33,3 млрд р.

Это более чем в семь раз превышает чистый убыток, полученный страховщиком в 2015 г. (4,65 млрд р.). Отрицательный финансовый результат «Росгосстрах» объясняет проблемами на рынке ОСАГО.

00:00
19
Премии «Росгосстраха» сокращаются, а объем выплат растет.
Общий объем собранных премий в прошлом году сократился на 21,6 млрд р. до 141,2 млрд р. Выплаты увеличились на 20 млрд р. до 118,6 млрд р., следует из отчета ПАО СК «Росгосстрах» по МСФО.
В I кв. 2017 г.* выплаты «Росгосстраха» по ОСАГО превысили объем премий. Страховщик собрал 10,8 млрд р., а выплатил 17 млрд р.
*По данным РСА

«Росгосстрах» в 2016 г. показал прибыль по всем видам страхования, кроме ОСАГО, утверждает его представитель. «Убытки связаны только с общими проблемами на рынке ОСАГО, удар которых мы приняли на себя как лидер рынка», ‒ рассказывает представитель компании. Выплаты в результате несбалансированного тарифа по ряду регионов и растущей активности автоюристов-мошенников превысили премии даже без учета резервов и расхода на ведение дел. Сегодня это уже проблема более трети страховщиков на рынке, продолжают в пресс-службе.

«Но резервов «Росгосстраха» в любом случае сегодня хватает для работы, чего нельзя сказать о многих других компаниях», ‒ подчеркнул представитель страховщика. Страховые резервы за год выросли с 121,1 млрд р. до 122,5 млрд р. в 2016 г.

Как уже сообщало АСН, в конце марта банк «ФК Открытие» увеличил долю в уставном капитале «Росгосстраха» с 4,4% до 19,8%. Это произошло на фоне сообщений о возможной продаже контрольного пакета акций страховой компании банку «Открытие».

По теме:
Президент «Росгосстраха» Данил Хачатуров покидает компанию
Дмитрий Маркаров может остаться гендиректором «Росгосстраха»
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
19 комментариев
19 комментариев
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля