ЦБ заявил о прохождении активного этапа расчистки страхового рынка

Наиболее активный этап вывода со страхового рынка финансово неустойчивых компаний завершен. Об этом в среду на профильной конференции АСН рассказал заместитель начальника управления регулирования деятельности на рынке страхования ЦБ Роман Точилин.

13:16
9

«Я бы не стал говорить, что этап завершен, но наиболее активная его фаза, наверно, уже пройдена», ‒ сказал он. Как ранее сообщало АСН, с сентября 2013 г., после того как ФСФР стала частью мегарегулятора в лице ЦБ, число страховых компаний в РФ сократилось на 196 организаций – с 443 до 247. Основной причиной отзыва лицензии являлось несоответствие требованиям финансовой устойчивости и платежеспособности.

В рамках выступления на XXI конференции по перестрахованию Точилин также рассказал, что ситуация на рынке сегодня, с точки зрения ЦБ, меняется в позитивную сторону. При этом за последние три года премии в валютном эквиваленте стали выглядеть «чуть более скромными».

«Каких-то заметных структурных изменений ни по видам, ни по страновому участию исходящего перестрахования за последнее время мы не отмечаем», ‒ сказал он. Происходящее на внутреннем рынке перестрахования во многом обусловлено деятельностью Банка России и «достаточно большими отзывами лицензий за последние годы».

По словам Точилина, ЦБ скорректирует требования к доле перестраховщиков в страховых резервах. Соответствующий нормативный акт проходит регистрацию в Минюсте. ЦБ пересмотрел подходы к долям участников международных ядерных пулов. «Сейчас каждый перестраховщик должен отвечать требованиям, мы считаем, что для ядерных пулов это не совсем необходимое требование. При наличии соответствующего рейтинга у лидера пула доли остальных участников пула будут приниматься в покрытие страховых резервов», ‒ сказал он.

Также изменения затронут нормы о связанных сторонах, о ее распространении на доли перестраховщиков в страховых резервах. «Мы из норматива «связанные стороны» долю перестраховщиков исключаем. Мы посчитали, что данное ограничение в настоящее время избыточно и оно мешает тем компаниям, которые ведут прозрачный бизнес», ‒ сказал Точилин.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
9 комментариев
9 комментариев
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля