ВСС: страховой рынок в 2017 г. вырастет на 15%

12:12

Лидерами роста в 2017 г. будут страхование жизни и имущества физлиц. Ряд сегментов продолжит стагнировать. В итоге рынок в лучшем случае вырастет на 15%, как и в 2016 г., считает президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс.

В 2017 г. сборы по ОСАГО и автокаско ожидает стагнация, возможно, нулевой прирост. Страхование имущества физических лиц покажет прирост в 13% (в первую очередь, за счет продаж  «коробочных» продуктов через розничные сети). В сегменте страхования имущества юридических лиц ожидается стагнация, страхование от несчастного случая продемонстрирует прирост около 13% (в значительной мере за счет продаж по каналу «банкострахование»). Страхование жизни вырастет на 25%, добровольное медицинское страхование – на 5%. Страхование опасных производственных объектов может просесть на 5%, а страхование грузов показать нулевой прирост. Прирост внутреннего перестраховочного рынка составит 15%, сообщает ВСС.

При реализации позитивного сценария развития рынок продолжит наращивать объем сборов за счет развития страхования жизни и «коробочных» продуктов, продвигаемых через ритейловые сети и розничные банки на фоне падения либо незначительного роста остальных видов страхования. В случае развития негативного сценария со снижением темпов прироста страхования жизни и дальнейшей стагнацией рынка моторных видов страхования произойдет сжатие рынка в 2017 г., переход к тотальной стагнации, и главное – ухудшение совокупного финансового результата компаний. Ключевой проблемой отрасли останется ситуация на рынке ОСАГО, считает Игорь Юргенс.

«Наши ожидания на 2017 г. исходят из консервативных предпосылок: продолжение периода стагнации в экономике, умеренные инфляционные и девальвационные риски, сохранение давления судебной практики и мошенничества на убыточность», ‒ отметил Игорь Юргенс.

Главная задача 2017 г. – необходимость стабилизации сегмента ОСАГО, вывод его из кризисного состояния. Создание «единого агента» помогло частично преодолеть проблему растущих выплат в «проблемных» регионах. Но вопрос роста убыточности усугублялся с каждым кварталом. В начале 2016 г. только в 7 регионах выплаты превышали 77% премий, а в конце года их стало уже 27. Рост премий по ОСАГО замедлился в первой половине года и стал отрицательным во втором полугодии на фоне агрессивного роста выплат. Коэффициент выплат уже в 3 квартале достиг критических значений в 72%, а в четвертом – вырос до 73,7%. Невозможность урегулирования проблем экономическими методами привела к тому, что ряд игроков уже покинули рынок, отмечает ВСС.

По прогнозам союза, структура распределения сборов по каналам продаж в ближайшие два года существенно изменится. Доля банкострахования очень активно растет и может приблизиться к 45% в 2017 г.: в 2015 г. она составляла 25,8%, а в 2016 г. уже достигла 35,2%. Наконец должна стать заметной доля онлайн-продаж. В 2016 г. она составила 0,5%, однако этот показатель продемонстрировал рост по сравнению с прошлыми тремя годами (в 2013 г. – 0,2%, в 2014 г.– 0,3%, в 2015 г. – 0,3%). Страховщики оценивают перспективы электронного канала в 5% или более в 2018 году, отметил Игорь Юргенс.

Технологический тренд оптимизирует отрасль с кадровой точки зрения. На рынке ОСАГО работает около 300 тыс. агентов, они могут лишиться работы. Подобные изменения в свое время происходили на рынках электронных авиабилетов и сервисов бронирования отелей. Страховщики уже начали готовиться: исследование HeadHunter по 27 различным отраслям показало, что в 2016 г. страхование оказалось на последнем месте по приросту новых вакансий (динамика была отрицательной), отмечает ВСС.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля