ЦБ подготовил порядок ограничения права страховщика на возмещение в натуре

Через несколько часов после второго чтения поправок о приоритете ремонта в ОСАГО Банк России представил проект указания о том, за какие нарушения страховщиков могут ограничить в этом праве. Решать вопрос о санкциях станет Комитет финансового надзора ЦБ на основании предложений Департамента страхового рынка Банка России, следует из документа.

19:26
4

При выявлении неоднократного (два и более раза) в течение года нарушения страховой компанией обязательств по восстановительному ремонту Банк России вправе ограничить ее право на возмещение вреда в натуре, следует из принятого сегодня законопроекта.

В проекте указания ЦБ говорится, что основанием для ограничения прав страховщиков на возмещение вреда в натуре могут стать:

  • наличие предписания Банка России, выданного за нарушения страховщиком обязательств по восстановительному ремонту, а также акты проверки и иные материалы, подтверждающие такие нарушения;
  • уплата потерпевшему неустойки (пени) за просрочку с возмещением или мотивированным отказом;
  • привлечение страховщика к административной ответственности за нарушения обязательств по восстановительному ремонту, а также вступившие в силу судебные решения, подтверждающие факт таких нарушений.

Департамент страхового рынка формирует предложения о санкциях с учетом позиции Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг. Предложение должно, в частности, включать срок, в течение которого на страховщика следует наложить ограничение.

Решение об ограничении оформляется приказом Банка России за подписью председателя (заместителя председателя, курирующего деятельность Департамента страхового рынка).

Предложения и замечания к проекту указания ЦБ принимает до 22 марта, говорится в пояснительной записке.

По теме:
Законопроект о «натуральном» ОСАГО принят во II чтении

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
4 комментария
4 комментария
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля