Введение приоритета ремонта в ОСАГО могут отложить до 2018 г.

«Обсуждается норма, которая предусматривает, что закон будет действовать с 1 января следующего года, – заявил председатель комитета Госдумы по финрынкам Анатолий Аксаков, – но у ЦБ будет право вводить его в отдельных территориях, в «токсичных» регионах, где юристы злобствуют». В ЦБ подтвердили, что сдвиг вступления законопроекта в силу уже согласован. РСА считает, что такое решение поставит в неравные условия потребителей услуги ОСАГО.

16:37
23
Страховщики и ЦБ надеялись на запуск «натурального» ОСАГО с 1 марта.

Анатолий Аксаков сообщил о плане отложить до будущего года введение «натурального» ОСАГО, выступая сегодня на заседании комитета. По его словам, законопроект сейчас технически дорабатывается с учетом замечаний правового управления, экспертного управления, администрации президента и депутатов. Комитет обсудит все поправки в будущий понедельник, а уже в среду, 22 февраля, их могут вынести на пленарное заседание для второго чтения.

«Банк России изначально придерживался позиции, что натуральную форму возмещения ущерба по ОСАГО необходимо вводить на всей территории России в максимально быстрые сроки», – говорит представитель регулятора. Такая позиция ЦБ была мотивирована тем, что страховщики будут включаться в систему приоритета ремонта по мере их готовности предоставлять эту услугу. Однако по итогам согласования законопроекта принято другое решение. Представитель ЦБ подтвердил, что приоритет ремонта планируется ввести по всей территории РФ с 2018 г., при этом у Банка России появится право уже в текущем году определять проблемные регионы, где такая форма возмещения ущерба начнет действовать ранее будущего года.

Одним из элементов реформы является то, заявили АСН в Российском союзе автостраховщиков, что натуральное возмещение осуществляется без учета износа. Сейчас при денежном возмещении, согласно законодательству, за него страхователь должен доплачивать. В случае введения приоритета натурального ремонта в отдельных регионах опция неучета износа будет недоступна жителям тех регионов, где реформа не запущена. «Поэтому мы не видим плюсов в этом предложении и выступаем за единые правила на территории всей России без искажения ее смысла. Кроме того, такое поэтапное проведение реформы потребует очень много уточнений. Например, какое возмещение должно быть в случае, если человек прописан в одном регионе, а ДТП произошло в «токсичном» субъекте РФ. И таких нюансов очень много», – заявил представитель РСА.

Как уже сообщало АСН, поправки о приоритете «натурального» возмещения в  ОСАГО в прошлом году внес в Госдуму депутат Михаил Емельянов. Между тем в Минфине, ЦБ и на страховом рынке уже несколько месяцев обсуждается реформа ОСАГО, вызванная кризисом в этой сфере. В апреле прошлого года Владимир Путин поручил заинтересованным ведомствам к 1 октября подготовить поправки, рассмотрев в частности, предложение о натуральном возмещении в ОСАГО. За период с осени прошлого года соответствующие проекты подготовили Минфин РФ и ЦБ. Между тем ряд ведомств (ФАС, Минэкономразвития РФ) и экспертов (Совет по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства) представили отрицательные заключения на предложения реформы. 14 декабря 2016 г. проект Михаила Емельянова был принят в первом чтении. Представители Банка России настаивали на скорейшем его рассмотрении в целом и вступлении в силу 1 марта 2017 г., предостерегая от коллапса отрасль.

По теме:
Совет при Президенте РФ выступил против «натурального» ОСАГО
Минфин допустил вероятность задержки с принятием закона о «натуральном» ОСАГО
Проект о приоритете ремонта в ОСАГО принят в I чтении

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
23 комментария
23 комментария
  • ЧерныйАвтоЮристЭксперт
    19:17

    Думаю 1.01.2018 не предел… закон и дальше отложат в таком виде.

  • РСТКгорятваду
    21:24

    Ну воот :-(

    А у нас уже все эксперты получили доп образование по экспертизе качества ремонта :-(

    Придется еще год копейки пинать из угла в угол

  • Рональдо.
    23:42

    Да да! Самые продвинутые, и продуманные, бегом на письма в почте в интернет побежали сомнительные дистанционные дипломы заказывать. При чём, те кто их выдаёт, толком не могут сами такого рода экспертизы проводить))))

  • orphey
    09:46

    Раз не могут сами провести, значит и опровергнуть никто не сможет — свобода!!!

  • Малый
    10:05

    Кого то будут бить, возможно даже ногами.

  • Анатолий-58
    10:38

    Да здравствует логика, здравый смысл и юридическая грамотность!!! Неужели даже в ЦБ одумались?!

  • Анатолий-58
    10:44

    Спасибо ведомств Минфину, ФАС, Минэкономразвития РФ и экспертам Совета по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства.
    Там работают настоящие профессионалы!

  • Весёлый паренёк
    11:36

    Если кто-то что-то не понял — примат Вам популярно и подробно пояснит. На ломаном русском.

  • Коллаборационист
    16:24

    ну все… теперь еОСАГО точно накроется… опять нигде не застрахуешься без допов…

  • Железный Дорожник
    19:53

    Пока ещё не поздно Нам сделать остановку, Кондуктор, нажми на тормоза.

    photo

  • Александрt
    21:59

    Ничего хорошего от этих поравок небудет в любом случае… в проэкте нет ничего дельного, двигатся надо в другую сторону. Можно долго говорить про подставщиков и мошенников но надо признать что работу ряда топовых ск можно сравнять с мошенничеством. И решать сложившуюся проблему в одной плоскости никак нельзя. У нас в регионе гаи уже перестали штрафовать за отсутствие полиса осаго понимаю всю глубину вопроса. Думаю надо отменять справочники и определить продавцов запчастей по ценам которых будет проводится расчет. Если авто на горантии то по ценам диллера. Убрать неустойку 1%. Оставить только штраф который не занижается и фиксированый. Стоимость экспертизы следует зафиксировать как наториальные. Таким образом у граждан остается возможность отстоять свои права в суде и получить достойную выплату. ОСАГО ДОЛЖНО СТАТЬ ТЕМ ДЛЯ ЧЕГО ОНО БЫЛО СОЗДАНО.

  • Александрt
    22:18

    Еще
    Если проводится повторная независимая экспертиза ущерба то клиент за нее не должен платить… если ск признает ущерб насчитанный повтороной экспертизой она обязана оплатить ее напрямую в экспертную организацию или по решению суда изготавливается исполнительный лист отделно как на госпошлину по зпп и этот лист исполняет или ск или рса в случае банкротства. Если повторная экспертиза разбита в суде судебной экспертизой — на экспертную организацию накладывается штраф наусмотрение суда. А также штраф накладывается на ск если в суде доказано что ск неправильно произвела расчет. Все штрафы должны идти в счет государства за исключением 50% по зпп. Все организации которые занимаются оценкой и взысканием ущерба должны быть лицензированы причем стоимость лицензии несущественная… Постродавший попавший в дтп обязан предоставить авто на осмотр в ск и по своему желанию в экспертную оргонизацию на повторную эксперизу. В суд человек может подать как самостоятельно так и с помощью соответствующего представителя устроеного в оргонизации. Таким образом убиваем трех зайцев. Ск перестают нести лишние судебные издержки. Прибыльность автоюристов ограничена, вся их доходность отслеживается расходами на нее ск. Клиент доволен. Вот в эту сторону нужно двигатся и совершенствовать ее.

    • Бредоведов
      11:02

      «если ск признает ущерб насчитанный повтороной экспертизой она обязана оплатить ее напрямую в экспертную организацию или по решению суда изготавливается исполнительный лист отделно как на госпошлину» — а хо хо не хохо? Я должен бесплатно сделать экспертизу, потратить 500 руб на аудатекс, 100 на бумагу, 1000-2000 заплатить эксперту, а потом год ждать денег по исполнительному листу с туманной перспективой их получения? (ибо погоня за деньгами на счетах с исполнительными листам по судебкам мне уже осточертела и такой же вариант с досудебками что то не улыбается.) Все равно с клиента будут тогда деньги брать, но черным налом, который он потом никак в суде не вернет.

      А поповоду досудебки разбитой судебкой- люблю я в суде ... карманных «судебников и подписантов судебок» страховой.

      «Стоимость экспертизы следует зафиксировать как наториальные. „- а вы в курсе почему при нАториальном тарифе 200 руб за доверенность чел еще 2000 платит за УПТХ? так и экспертам будут за заверенные копии 5000 сверху платить. Нормально- 200 руб. экспертиза 5000 копия. Все законно.

    • Бредоведов
      11:05

      «В суд человек может подать как самостоятельно так и с помощью соответствующего представителя устроеного в оргонизации»- батенька, а как же независимость экспертной ОргОнизации? она и экспертирует она и в суд подает? Может сразу пусть орки решение выносят?

      • Александрt
        11:55

        Я озвучил общее направление движения мысли… Да я считаю что это должна быть одна организация — на самом деле сейчас так и есть только оформлены на разные юр лица а работа как правило у всех автоюристов идёт совместно. ск же работает совместно с оценками. цель выразить это звено в отдельную категорию и закрепить в определённые рамки. можно оставить конечно как есть но тогда введения обязательного ремонта вам ничего не даёт кроме головной боли.

        А вообще осаго это социальный вид страхования соответственно в большой плюс он работать никогда не будет (не врите про убыточность, в кривых руках любой бизнес убыточный будет)
        Должен быть госстраховщик все остальные ск это агенты организацией убытка занимается госстраховщик.

  • Александрt
    22:32

    Клиет так же может уступить право требования оргонизации за оговоренный процент но при условиях:
    1. В договоре будет написана сумма которую может потребовать организация заметтсе только организация.
    2. Выплата физ лицу должна являтся расходом в деклорации.
    3. К договору прикладывается заключение с подписями пострадавшего на каждой странице.

    П.С автоюристы были есть и будут и их нужно взять под контроль и легализовать их работу — я ясли чесно невижу минусов а аы?

  • Юрий Сюсин
    23:32

    Право выбора способа возмещения должно остаться за клиентом.

    Клинт всегда прав!!!

  • ПрямБеда
    23:37

    Конечно! Все за клиентом, кричал Сюсин! Но почему- то все бежали от них… Странно

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля