НСА: за 9 месяцев рынок агрострахования вырос на 11%

13:40

За январь‒сентябрь 2016 г. объем рынка страхования сельхозрисков в России составил 7,35 млрд р., что на 11% больше результата аналогичного периода прошлого года (6,65 млрд р.).

Из этого объема основная часть – 6,41 млрд р., или 87% премии, начислено по договорам, заключенным на условиях агрострахования с господдержкой. Около 943 млн р. агростраховщики получили по договорам страхования сельхозриков, заключенных на коммерческих несубсидируемых условиях. По отношению к аналогичному периоду прошлого года премия по агрострахованию с господдержкой выросла на 13%, по страхованию без господдержки – сократилась на 5%. Договоры страхования сельзхозрисков с господдержкой заключали 19 страховых компаний, сообщает Национальный союз агростраховщиков (НСА).

«Сокращение объемов агрострахования, которое было отмечено в 2015 г. и было вызвано уходом с рынка значительной части страховых компаний из-за санкций страхового надзора, прекратилось. По итогам 9 месяцев объем рынка агрострахования с господдержкой практически достиг показателя за весь 2015 г. В агростраховании без господдержки также ситуация исправляется – снижение на 5% несопоставимо с падением этого рынка почти в 2 раза в 2015 г.», –  отметил президент НСА Корней Биждов.

В то же время выраженной тенденцией 2016 г. стало укрупнение страховых договоров – средняя страховая сумма на один договор выросла на 122% в страховании с господдержкой с 49 до 110 млн р., без господдержки – на 42% (с 1,3 млн до 1,9 млн р.). Всего в России за 9 месяцев 2016 г. заключено 1,4 тыс. договоров агрострахования на условиях господдержки.

Выплаты по договорам страхования сельхозрисков за январь-сентябрь 2016 г. составили 2,33 млрд р. (1,59 млрд р. – по агрострахованию с господдержкой и 739 млн р. – по несубсидируемому страхованию). В агростраховании с господдержкой объем выплат вырос по отношению к аналогичному периоду прошлого года на 34%, по договорам без субсидирования – сократился на 48%.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля