Правительство решило поправить законопроект о страховании жилья

Конструкция проекта кардинально изменилась по сравнению с текстом, уже принятым Госдумой в I чтении. Если раньше определение условий страхования жилья от ЧС де-факто отдавалось на откуп региональным властям, то теперь страхование этих рисков будет в обязательном порядке включено в каждый договор страхования жилья.

08:22
Региональные власти смогут разрабатывать свои собственные программы страхования жилья от ЧС.
Сделано это будет благодаря специальному положению проекта о минимальных требованиях к условиям договоров добровольного страхования жилья. Согласно этим требованиям, риск утраты жилья из-за чрезвычайных ситуаций должен будет включаться в каждый договор добровольного страхования жилья за исключением случаев, когда страхуется исключительно внутренняя отделка помещения.

Фактически, по выплатам в части ЧС будет нести ответственность Национальная перестраховочная компания – проект предполагает, что страховщики будут передавать обязательства по этим выплатам в перестрахование в НПК облигаторно в полном объеме. Страховые суммы по рискам утраты жилья в результате чрезвычайных ситуаций будут установлены правительством, а тарифы определит Центральный банк.

Проект предполагает, что жилье можно будет страховать и в рамках региональных программ – при условии, что субъект федерации такую программу разработает. Программа может предусматривать участие региона в выплате, специальные условия страхования и т.п.

Стимулировать заключение договоров страхования по-прежнему предполагается при помощи положения проекта, согласно которому гражданин, не застраховавший свое жилье от ЧС, сможет получить другое взамен утраченного только на условиях социального найма. Информация о заключенных договорах страхования жилья от ЧС и о выплатах по ним должна будет храниться в информационной системе, которую разработает Национальный союз страховщиков ответственности, следует из проекта.

«Проект в его новом виде во многом снимает опасения страховщиков и Банка России относительно первоначального его текста. Если отдать все на откуп региональным властям, то это страхование просто не будет работать», – заявил АСН источник, знакомый с ходом подготовки законопроекта.  
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля