НСА: рекомендации Всемирного банка по агрострахованию могут быть реализованы в России

11:50

Рекомендации Всемирного Банка в части развития агрострахования в России обоснованы и могут быть использованы для разработки дальнейших изменений по развитию системы страхования сельхозрисков. Об этом заявил президент Национального союза агростраховщиков (НСА) Корней Биждов, комментируя подведение итогов Программы оценки финансового сектора (Financial Sector Assessment Program, FSAP) в 2015‒2016 гг.

В том числе, миссией была проведена оценка состояния страхового рынка по различным направлениям, включая агрострахование. В материалах технической оценки, подготовленных экспертами Всемирного банка по страховому сектору, отмечается, что, хотя сельское хозяйство является одной из четырех главных отраслей России по вкладу в ВВП страны. Агрострахование составляет менее 2% от объема рынка страхования имущественных рисков, оцениваемого по премии. Страховую защиту получают не более 15% посевных площадей, несмотря на то, что государство субсидирует фермерам 50% от стоимости страхования. Причины этого эксперты Всемирного банка усматривает в нескоординированности программ господдержки агрострахования и бюджетных компенсаций аграриям при ЧС.

«Спрос на агрострахование будет оставаться низким до тех пор, пока федеральное правительство будет выплачивать после стихийных бедствий компенсации незастрахованным аграриям на том же уровне, что и застрахованным», – отмечается в документе. Соответственно, правительству РФ документ рекомендует рассмотреть возможность сокращения выплат по ЧС аграриям без страхового полиса, с тем, чтобы такие компенсации составляли только часть выплат, причитающихся застрахованным хозяйствам. Тот же принцип предлагается ввести и при осуществлении компенсаций за утрату личного имущества при ЧС. Также среди рекомендаций Всемирного банка – введение вмененности агрострахования как обязательного требования для предоставления различных видов господдержки сельхозтоваропроизводителям.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля