ОНФ призвал РСА пресечь саботаж страховщиков, присоединившихся к «единому агенту»

16:54
29

В Башкирии с 30 августа начал работу «единый агент» Российского союза автостраховщиков (РСА). В сутки в этом регионе выдается чуть более 100 полисов ОСАГО, а многочисленные жалобы граждан свидетельствуют о том, что соглашение исполняется страховщиками формально и некорректно. Об этом сообщает Общероссийский народный фронт (ОНФ).

За первые девять рабочих дней сентября в республике было выдано 925 полисов. Этого явно недостаточно при 29 точках продаж на весь регион, отмечает ОНФ. 7 сентября активисты провели рейд по офисам страховых компаний Уфы. Соглашение о «Едином агенте» предполагает, что в офисах страховых компаний появляется дополнительный «альтернативный» канал продаж. То есть, как минимум, это должен быть еще один сотрудник, продающий ОСАГО, у которого всегда есть полисы различных страховых компаний. На деле функцию «единого агента» выполняет тот же самый сотрудник, который продает полисы своей страховой компании с пропускной способностью 10-12 человек в день, сообщает ОНФ. Все зафиксированные факты нарушения соглашения активисты передали руководству РСА.

«Понятно, что механизм этот временный и применяется в экстренном порядке. Однако РСА должен добиться дисциплины и выполнения соглашения от своих членов не формально, а по существу», ‒ отметил руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков», депутат Госдумы Виктор Климов. По его словам, в Кумертау уже открыт новый офис «Росгосстраха», сейчас ОНФ ведет переговоры с РСА об открытии хотя бы одного офиса продаж одного из крупных страховщиков в Ишимбае. 

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
29 комментариев
29 комментариев
  • Stayer
    17:20

    вот ведь ерунда какая, а что губернатор не может позвать ск и сказать хочешь работать в этом регионе продавай осаго, не можешь уходи из региона совсем никаких юр лиц, ифл и прочего. или слабы стали??????

    • Железный Дорожник
      20:44

      Вы на самом деле очень важный вопрос подняли. Только он похоже риторический. Укрупнение страхового рынка как благо преподносят, а что по факту? В Башкирии раньше ТУ Страхнадзора было кажется, оно сейчас где? Сколько на рынке страховых организаций с лицензией ОСАГО зарегистрированных в республике? Кого главе региона звать к себе? Я себе не представляю, например, владельцев компаний из первой 10ки сидящих в приемной президента Башкирии. Конечно кто-то, когда-то в Пикалёво ездил :) , но не по вызову губернатора.

  • Stayer
    17:23

    или берем на федеральном уровне и ставим запрет на заключение договоров с нехорошей СК с гос предприятиями.
    делов то через полгода будут как шелковые. но сначала поскулят немного.

  • СтрахОвщицца
    17:40

    Сегодня рассказали историю про хороших автоюриств. Случилось ДТП в одном токсично-солнечном крае. У Виновника и у Потерпевшего полисы одной славно-крылатой компании. Вызвали ГБДД. Приехал загорелый страж порядка на дорогах и потерпевшему выдал визитную карточку чудесной юридической организации. (ГИБДД выдаёт карточки автоюристов :shock: ) затем оформили бусаги и рассказчик поспешил в офис юриста, адрес которого написан на карточке, полученной от ГИБДД. Подписал документик и направился в шайтан-сервис. Через три недельки рассескал на отремонтированном авто. И рассказывал всем про сервис от юристов. Мне тоже предложил телефончик, контора сетевая.
    Ну а крылатая компания как же? А никак. Главное — клиент доволен. :D

  • Stayer
    17:46

    а я Вам скажу потому что Люди не верят, что крылатая компания заплатит им хотябы половину реального ущерба. поэтому и продают претензии юристам.

    может стоит повернуться лицом клиенту а не попой.

    а вообще речь идет о том либо занимаешься ОСАГО тогда берешь всех, или не занимаешся совсем

  • Rain
    18:28

    Коллеги, обсуждать любые инициативы ОНФ, как бы они не звучали, в столь приличном обществе моветон. ИМХО.

  • собака с ножом
    18:39

    Гав гав гав! гав! гав гав гав гав!

  • Железный Дорожник
    20:19

    саботаж страховщиков

    7 сентября активисты провели рейд по офисам страховых компаний Уфы.

    дежавю какое то
    photo

  • Versicherer
    21:43

    А давайте создадим единого агента по продаже колбасы. Пусть продает колбасы всех мясокомбинатов по 10 рублей за килограмм!!!))) :mrgreen: :mrgreen:

  • strax47
    23:26

    А чем хуже Единый агент ЦБ по выдаче кредитов всем желающим. В банках ведь навязывание тоже существует, да и не всем выдают. Например «БИН» выдает за «СБЕР», а «СБЕР» за «БИН» и т. д. Налаживание продаж полисов ОСАГО всем и вся в обход СК несомненно будет пирровой победой. Причины проблем бережно «обтекаются». Непримиримая борьба со следствием продолжается. Осталось пресечь вполне ожидаемый саботаж страховщиков присоединившихся к «единому агенту» и ждать очередного саботажа. Романтика.

    • artem_sidorenkov
      12:14

      Не понимаю, чем так не угождает всем Единый агент.
      Это борьба не только с СК, которые навязывают услуги, но и с проблемой доступности самих СК.
      Вот живёт дедок какой-нить в деревне N. Вот хочет он полис компании А. А есть только компания Б. Что ему, в город ехать за этой страховкой? В другую область? А тут пришёл – увидел – приобрёл.

  • 8800
    00:14

    То есть, как минимум, это должен быть еще один сотрудник, продающий ОСАГО, у которого всегда есть полисы различных страховых компаний. На деле функцию «единого агента» выполняет тот же самый сотрудник, который продает полисы своей страховой компании с пропускной способностью 10-12 человек в день,

    молодцы конечно ОНФ, им правительство платит за походы по страховым…
    простой расчет на доп. сотрудника по продаже ОСАГО

    Оклад 25000р+30%(налог за сотрудника во всякие фонды=32500р в месяц=390.000р в год
    Плюс этому сотруднику нужно оборудовать рабочее место во фронт офисе, а не в дебрях бухгалтерии — при наличии места во фронт офисе, которого обычно нет — компьютер со столом и прочими причендалами обойдется в 50.000р+расходы на принтер и на бумагу как минимум. Итог года работы такого сотрудника — расходы без аренды 450-470 ТЫСЯЧ рублей

    Сколько человек может выписать полисов ОСАГо в день, при условии что он работает 8 часов? По моему опыту максимум на сотрудника -14-15 полисов в день, это если клиент принес все необходимые документы и не трах@ет мозг тупыми вопросами.
    Подводим итог:
    за каждый выписанный полис ОСАГО на ЕА компании(компании, а не свотруднику) перечисляется КВ в размере 10(десять) рублей — РУБЛЕЙ КАРЛ!!!
    150 рублей в день умножаем грубо на 250 рабочих дней — имеем 370 тысяч рублей.
    Повторюсь — в лучшем случае убыток от деятельности ЕА на каждый офис составляет минимум 100 тысяч рублей в год, при учете что девочка оформитель работает как укушенный ежик, по факту за 25 рублей на фронт пойдет маринка, набивающая полисы одним пальцем и практически без опыта работы.

    НИКОМУ ЭТО НИФИГА НЕ ИНТЕРЕСНО!!!

  • Арчи
    09:18

    Подскажите, а где в Ростове-на-Дону найти этого Джеймса Бонда т.е. единого агената?)

  • Ветеран из Дагестана
    17:20

    Показуха от ОНФ! Но уважаемые мои россияне (!), ОНФ — это та же самая ПАРТИЯ что и ЕР, а может в будущем ещё «интереснее»! Ни хрена никто из этой среды не думает о народе! Для них МЫ просто БЫДЛО! А проводимые сейчас выборы, которые (слава Аллаху) завершатся 18 сентября, просто издевательство над народом! А народ у нас тупой — куда его гонит, уважающие только себя «личности», туда и идут! Год за годом эти проходимцы «сосут» у них кровь, а они опять всё туда же! Это не только в страховании, а кругом и повсюду!

  • strax47
    20:41

    Повторю мысль выданную мной на заре единого агента. Единым агентом не должна быть ни одна из страховых компаний. Даже стих про козла в огороде публиковал. Ими должны быть коммерческие банки, многофункциональные расчетные центры, почта и т.д. при КВ не менее10%. В этом случае продажи попрут в гору. Однако это пиррова победа. Если попрут продажи, то по причине бесконтрольности продаж и выплат (единый агент + ПВУ) несомненно произойдет перекос страховых портфелей. Мой очередной второй прогноз — резкий рост убыточности. Новые поправки ЦБ к ОСАГО с новыми лимитами не решат ничего и лишь усугубят ситуацию. Увы! Мой первый прогноз по последствиям передачи единого агента страховщикам сбывается. Учитывая отсутствие реакции на все предупреждения посмотрю на результат второго прогноза. Дай бог, чтобы я в нем ошибся. С уважением ко всем участникам процесса.

  • ДобрыйШмель
    07:37

    Гениально, на следующем шаге в любом офисе любой компании можно будет застраховаться по любой ответственности :D

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля