Рынок может покинуть небольшой страховщик ОСАГО

Небольшая СК «Вектор», более половины портфеля которой приходится на обязательную «автогражданку», а основные объемы продаж ОСАГО – на проблемные регионы, была на днях исключена из соглашения о ПВУ. На рынке страховщика связывают с Александром Кондратенковым, структуры которого владеют еще двумя компаниями.

08:13
11
Причиной исключения страховщика из соглашения о ПВУ может быть несоблюдение требований в части обеспечения финансового гарантирования своих обязательств, сообщает РСА.
СК «Вектор» 19 августа появилась в реестре страховщиков, исключенных из участников соглашения о прямом возмещении убытков (ПВУ). Этот реестр ведет Российский союз автостраховщиков (РСА). Как пояснили АСН в РСА, причиной исключения работающего страховщика с действующей лицензией из реестра может быть несоблюдение требований в части обеспечения финансового гарантирования своих обязательств.

Исключение страховщика из соглашения о ПВУ влечет запрет для компании на осуществление прямого возмещения убытков от имени других участников соглашения, а также является основанием для отзыва лицензии на ОСАГО, сообщает РСА.

Последний год страховщик активно наращивает продажи ОСАГО, преимущественно – в регионах, которые страховщики считают проблемными, следует из данных Банка России. Так, в 2015 г. сборы компании по ОСАГО увеличились по сравнению с 2014 г. в 5,5 раз и составили 186 млн р. (45% всего портфеля страховщика). В 1 квартале 2016 г. СК «Вектор» собрала по обязательной «автогражданке» 58,4 млн р. (рост по сравнению с аналогичным периодом 2015 г. более чем в два раза, ОСАГО составило более половины портфеля страховщика). Продажи пришлись преимущественно на Башкортостан (36,5 млн р. в 1 кв. 2016 г.), Ивановскую область (5,9 млн р.), Краснодарский край (5,6 млн р.), Волгоградскую область (3,6 млн р.), Республику Крым (2,3 млн р.) и др.

На рынке компанию связывают с Александром Кондратенковым, структуры которого владеют также страховыми компаниями «Респект» (специализируется на страховании ответственности застройщиков перед дольщиками) и «Опора» (бывшее «Открытие страхование»). С августа 2007 по май 2013 г. Александр Кондратенков был председателем совета директоров компании РСТК (в середине 2015 г. компания лишилась лицензии). С марта 2013 г. является руководителем комиссии по страхованию в «Опоре России».

СК «Вектор» (бывшая «Чувашская страховая транспортная компания») создана в 1994 г. Единственным участником общества является ООО «КапиталДирект» (Московская область, Химки). Уставный капитал страховщика составляет 156 млн р. Как следует из информации на сайте страховщика и выписки ЕГРЮЛ, 10 августа 2016 г. в компании сменился гендиректор: вместо Олега Третьяка ее возглавил Нурбек Элебаев. 
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
11 комментариев
11 комментариев
  • Statistik
    08:34

    Картинка шикарная!

  • СтрахОвщицца
    10:28

    Генеральный директор Нурбек Элибаев. Смешно.

  • posetitel
    13:55

    товарищ кондратенков вообще очень странный тип, не стала бы иметь с ним никаких дел. слышала в узких кругах что компанию пытались обанкротить, якобы удалось?

  • Юрий Деточкин
    15:46

    Интересно, а ЦБ ждет пока операционным и финансовым директором назначат вот этих ребят?

    photo

  • sakhalin
    00:49

    Ну..., если нурбеков назначают, значит на Старообрядческую хлопцы собрались. :D

  • Н. Н.
    09:18

    Смешная статья, походу АСН превратился в сливной бачок «системной оппозиции», но люди хотя бы гранты отрабатывали достойно, а так — позорище, ради того, чтобы перед выборами замазать явно прокремлевскую Опору России, притягивают одно к другому, обыденную ситуацию с ПВУ к выдуманным аффилированностям и все с одной целью — пнуть власть. Все по методичке из вашингтонского обкома. АСН — деньги, конечно, не пахнут, но постыдились бы.

    • Коровин
      10:51

      О как, и даже оппозицию приплели! Видимо, товарищ Кондратенков сильно страдает сейчас от того, что Вектор — его компания. Хотя после участия в РСТК его репутация вряд ли могла ухудшиться)

  • Алексей Власов
    11:54

    Чушь полная. Уверен, что всё это клевета, чтобы замести следы тех, кто реально за этим стоит. Лично, правда, не знаком с Кондратенковым, но отзываются люди о нём только положительно и не стал бы такой уважаемый человек заниматься этим. Надоели уже эти заказные статьи везде, про всех и обо всём.

  • tamarade52
    17:54

    Слово «Крым» в тексте проскочило? Ну да, ну да, все как всегда. Сначала людей настоятельно убедили туда прийти с деньгами и бизнес делать (а любой бизнес там сейчас — себе в убыток), а теперь мало того, что опрокинули, так еще чернят в интернетах. Вот и на*** нам был этот Крым и ***ные имперские амбиции? Принцип «делай потом думай» в головах непоколебим…

  • Olga Gaiduk
    19:53

    Статья явно покупная, отчетлива видна рука ольгинских троллеботов! Значит, думается мне, хорошие люди, доверять можно. В последнее время, к сожалению, только из подобных статей можно порядочных людей обнаружить…

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля