СК «АИЖК» сдаст лицензию и будет ликвидирована до конца года

15:14

Совет директоров «Страховой компании АИЖК» принял решение об отказе от страховой деятельности и ликвидации страховщика. Об этом сообщают СМИ.

До конца года страховщик подаст в ЦБ РФ заявление об отказе от страховой деятельности. По итогам ликвидации уставный капитал и накопленная нераспределенная прибыль будут возвращены акционерам.

Причиной решения акционеров стало то, что СК «АИЖК» не смогла занять существенную долю на рынке и обеспечить должный уровень финансовой эффективности: рентабельность собственных средств страховщика в 2012–2015 гг. составила около 2%.

Как уже сообщало АСН, в феврале этого года из компании ушел гендиректор Андрей Языков. Затем СК «АИЖК» приостановила прием в перестрахование рисков по договорам страхования ответственности заемщика и финансового риска кредитора. По итогам 2015 г. в компании было перестраховано менее 20% ипотечных кредитов, выданных с ипотечным страхованием.

«Страховая компания АИЖК» была создана в 2010 г. Акционеры – АО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию», Ассоциация российских банков и «Национальная страховая гильдия».
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля