S&P понизило рейтинг страховой компании «Согласие» до В+ [дополнено комментарием страховщика]

Агентство Standard & Poor's понизило рейтинг ООО «СК «Согласие» с уровня BB‒ до B+ из-за ухудшения показателей достаточности капитала. По рейтингу установлен прогноз «негативный». Рейтинг компании по национальной шкале понижен с уровня ruAA‒ до ruA.

14:47
3

По мнению S&P, негативное влияние на профиль финансовых рисков ООО «СК «Согласие» оказывает снижение  капитализации в результате более значительных, чем ожидалось ранее, убытков в 2015 г. В результате агентство пересмотрело оценку показателей достаточности капитала ООО «СК «Согласие» с «адекватных (нижний сегмент диапазона)» на «удовлетворительные». При этом S&P учло в рейтингах компании получение финансовой поддержки со стороны акционера.

S&P отмечает, что рейтинги страховщика были понижены после объявления результатов деятельности за 2015 г. по МСФО, которые оказались слабее прогноза. Кроме того, к значительному сокращению капитала привели проблемы, вызванные выплатами по судебным решениям и необходимостью пересмотреть подход к оценке страховых резервов за 2013-2014 гг. Более слабые, чем ожидалось, показатели операционной деятельности в 2015 г. и чистый убыток в размере 4,3 млрд р. привели к сокращению объема капитала. Владелец компании Михаил Прохоров частично компенсировал эти убытки, предоставив ООО «СК «Согласие» финансовую поддержку в 2015 г. В своем прогнозе S&P учло дополнительную финансовую поддержку в 2016 г., которая может покрыть часть убытков компании.

Агентство ожидает от страховщика повышения качества управления рисками. По его мнению, полученный опыт и внедрение более эффективных IT-систем в 2015 г. могут помочь компании отслеживать риски в будущем.

Показатели ликвидности ООО «СК «Согласие» оцениваются как «приемлемые», что отражает низкий уровень ликвидных активов и по-прежнему отрицательную величину денежного потока от операционной деятельности.

Прогноз «Негативный» отражает различные риски, связанные с возможностью понижения рейтингов ООО «СК «Согласие», в том числе давление на профиль бизнес-рисков компании вследствие возможного ослабления ее конкурентной позиции, возможное ухудшение профиля финансовых рисков в случае непредвиденного сокращения капитала в отсутствие достаточной поддержки от акционера, а также дальнейшее ухудшение показателей ликвидности в связи с ограниченным объемом доступных ликвидных активов в ближайшие 12 месяцев.

В СК «Согласие» заявили АСН, что уважают оценку S&P. Компания ожидает значительное улучшение финансового результата по итогам 2016 и 2017 гг. Результат деятельности СК «Согласие» в первом квартале по РСБУ ‒ 1 млрд р. чистой прибыли, по итогам полугодия также ожидается прибыль. Актуарная убыточность по моторным видам страхования по итогам полугодия находится на уровне, который позволяет прогнозировать положительный финансовый результат и по МСФО, и по РСБУ. Сейчас помощь акционера не требуется, однако при необходимости ‒ например, в связи с ухудшением конъюнктуры рынка или возможными изменениями требований регулятора ‒ он готов оказать финансовую поддержку компании, сообщили в «Согласии».

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
3 комментария
3 комментария
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля